На основании чего могут снять с очерди на жилье граждан со статусом вынужденного переселенца?

Мои родители уже 12 лет как приехали из Казахстана, они имеют статус вынужденного переселенца, своего жилья не имеют, проживают в квартире сына, у которого жена и ребенок. Квартира 2-х комнатная в хрущевке. 15.11.2016 постановлением на основании письма Оренбургской области (текст письма нам не предоставили) родителей снимают с очереди на жилье. Имеют ли они на это право и куда нам обращаться?

, Светлана, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.11 ФЗ О вынужденных переселенцах жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцевпредоставляются вынужденным переселенцам в порядке очередности по договорам найма жилых помещений фонда для временного поселения вынужденных переселенцев на срок действия статуса вынужденного переселенца из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

6. Учет вынужденных переселенцев, нуждающихся в жилых помещениях для временного поселения, и принятие решения о предоставлении им жилых помещений фонда для временного поселения вынужденных переселенцев осуществляются территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

7. Вселение в жилое помещение фонда для временного поселения вынужденных переселенцевчленов семьи вынужденного переселенца, не имеющих статуса вынужденного переселенца, для совместного проживания с вынужденным переселенцем осуществляется на основании решения территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, порядок принятия которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

8. Вынужденные переселенцы из числа нуждающихся в жилых помещениях для временного поселения, проживающие в субъектах Российской Федерации, на территориях которых не создан фонд для временного поселения вынужденных переселенцев, могут обеспечиваться жилыми помещениями по договорам найма жилых помещений фонда для временного поселения вынужденных переселенцев на территориях иных субъектов Российской Федерации, где создан такой фонд.

Если при снятии с очереди указанные положения закона Ваши родители вправе обжаловать снятие с очереди в судебном порядке. Для этого необходимо решение о снятии с очереди в письменном виде

Светлана
Клиент, г. Москва

Мне не совсем понятно. Им ни какое жилье вообще не предоставляли. На каком основании их могуть снять с очереди на жилье?

Им был обещан жилищный сертификат. Что нового в данном вопросе по переселенцам появилась по сравнению с прошлым годом?

Вам необходимо получить письменный ответ, в нем должна быть указана формулировка оснований снятия с учета. Одно из оснований- прекращение статуса вынужденного переселенца. Не стоит гадать, поскольку снятие может быть на незаконном основании