Как правильно и грамотно ответить на требовании о продаже доли в квартире?

Добрый День. У нас 2-х квартира на 3 собственника.1/3 квартиры на ребенке-инвалиде 5 лет и имеет диагноз эпилепсию. Кадастровая стоимость квартиры 6200000руб. Вторая дочка 20лет , от первого брака, не проживающая с нами, но имеющая 1/3 доли прислала через нотариуса требование от 26.11.2016г, и предлагает реализовать право преимущественной покупки за 2700000 рублей. Хотя мы ей предлагали 1500000руб. за её долю. Мы согласны выкупить долю, но не за такую сумму. Как нам надо правильно повести себя дальше и что ответить нотариусу.

Заранее спасибо всем кто ответит.

С уважением. Валентина.

, Валентина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Вам нужно дать письменный ответ по существу предложения, готовы вы за такую цену покупать долю или нет. Если у вас имеет ля собственное предложение цены, то можете написать от этом. Текст можно примерно следующий:

В ответ на ваше предложение о выкупе доли в квартире расположенной по адресу*** за *** руб. уведомляем, что готовы приобрести указанную долю за *** руб.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Хотя мы ей предлагали 1500000руб. за её долю
Валентина

В данном случае она определяет стоимость доли, а не Вы.

Единственно что можно сделать, если продаст меньше чем Вам предлагала можно долю перевести Вам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

цену сделки она вправе определять самостоятельно и в любом размере. то, что Вы готовы выкупить долю по меньшей цене, не помешает ей продать ее 3 лицам, если они найдутся.

в данной ситуации, если не готовы покупать по ее цене смысла в ответе не вижу, а вот если готовы, но в рассрочку, то да, есть смысл направить письменный ответ. это будет акцептом на новых условиях.

Статья 443. Акцепт на иных условиях
Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.
Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

мы ей предлагали 1500000руб. за её долю. Мы согласны выкупить долю, но не за такую сумму. Как нам надо правильно повести себя дальше и что ответить нотариусу.
Валентина

Так и отвечайте, что согласны долю выкупить по предложенной Вами цене.

3. При продаже доли с нарушением
преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Это означает, что если впоследствии дочь продаст долю в квартире кому-либо за сумму меньшую, чем за 2 700 000 руб., Вы вправе предъявить требование о переводе права покупателя на Вас.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

Вы вправе написать письменно о своем предложении, но это может ничего не дать, если есть покупатель на предложенную цену. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Главное не пишите отказ и не молчите, а составьте такое пояснение нотариусу.

Если все же доля будет продана по предложенной цене, то сделать ничего нельзя будет, т.к. это будет законно, и условия ст. 250 ГК РФ будут соблюдены.

А вот если доля продана будет по более низкой цене, такую сделку можно будет оспорить в судебном порядке и требовать перевода доли на Вас.

С Уважением, Надежда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы согласны выкупить долю, но не за такую сумму. Как нам надо правильно повести себя дальше и что ответить нотариусу.
Валентина

Валентина, добрый день! В данном случае собственник соблюдает требования статьи 250 ГК предлагая вам приобрести долю и реализовать преимущественное право. Если цена вас не устраивает то можете вообще ничего не отвечать тогда по истечение срока собственник продаст долю иному лицу. Но сделать он это сможет на тех же условиях что и в предложенных вам в том числе, не только по цене но и например по отсутствию рассрочки. Если же условия продажи будут другие вы вправе будете только перевести в судебном порядке права покупателя на вас — т.е. требовать продажи вам доли по той цене по которой она фактически продана и на тех же условиях

Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Ничего нотариусу отвечать не нужно.Для реализации своего права, у Вас есть месяц.В случае не выкупа в течении этого срока долю дочь имеет полное право реализовать ее третьим лицам за 2,700,000 р.Лучше договаривайтесь и продавайте квартиру целиком.Обращайтесь, помогу.