Правильность увольнения работника по сокращению штатов

Добрый день. Разъясните сложившуюся ситуацию В уведомлении на сокращение указано, что должность будет исключена из штатного расписания 5 декабря, а 4 декабря работник будет уволен. С уведомлением работник ознакомлен под роспись 6 октября. Увольняют его 7 декабря. Законна ли такая процедура увольнения? Как работнику поступить далее?

, Надежда, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Вас должны были уведомить о сокращении не позднее чем за два месяца, согласно ст. 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Если сокращение реальное, а не фиктивное, то увольнение при таких обстоятельствах с 7 декабря законно, жаловаться не на что.

Предупредили за 2 месяца до увольнения.

Выплатили все положенное? Трудовую книжку выдали?

Вам сейчас надо обратиться в ЦЗН и встать на учет для получения пособия по безработице.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В уведомлении на сокращение указано, что должность будет исключена из штатного расписания 5 декабря, а 4 декабря работник будет уволен. С уведомлением работник ознакомлен под роспись 6 октября. Увольняют его 7 декабря. Законна ли такая процедура увольнения?
Надежда

последний день работы является днем увольнения,

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

поэтому тут явно нарушение, в части 4 и 5 числа декабря месяца. Вас должны уволить и должность исключить из штата 7 декабря.