Что делать, если снимают средства со счета и вводят их в минус?

Пожалуйста подскажите имеет ли право Сбербанк снимать средства с карты и доводить до минуса 40 тысяч? Кредитов нет. Брал в займы "Отличные наличные" 5 тысяч, может ли ИП снимать деньги с моих счетов?? Ни оповестительных писем, ни решения суда нет.

, Станислав, г. Благовещенск

Здравствуйте! Вариантов тут несколько, например:

1. Суд состоялся без вашего участия (проверить можно на сайте вашего региона) тогда организация или частное лицо может самостоятельно подать исполнительный лист в Сбербанк. Проверить на сайте fssprus.ru/iss исполнительное производство, где сами приставы могут предоставить арест на вас счет.

2. Без участия суда

Кредитор должен представить нотариусу документы, подтверждающие бесспорность его требований к должнику и копию уведомления должника о наличии у него задолженности. Должник должен быть уведомлен о долге за две недели до обращения кредитора к нотариусу. Долг, по которому нотариус сможет совершить исполнительную надпись, не должен быть старше двух лет. Но такого я лично еще не встречал.

Возможны еще варианты.

С уважением Дмитрий