Несет ли веб-студия ответственность за сайт, который она сделала для заказчика?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, несет ли веб-студия ответственность за сайт, который она сделала для заказчика? Ведь заказчик может этот сайт в дальнейшем использовать как не правомерный ресурс. Спасибо.

, Егор,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с договором студия лишь разрабатывает сайт.

Дальнейшее его наполнение и использование является непосредственно действиями заказчика

С уважением Александр

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Егор, добрый день.

Понятие правомерности и не правомерности не содержится в действующем законодательстве. Степень правомерности определяется на в отношении определенной отрасли права: гражданской или уголовной.

Согласно, ст.13 Конституции

5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Согласно, ст.14 Уголовного кодекса РФ

«Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом под угрозой наказания.»

В вашем случае Использование заказчиком результатов работ не приведет к вашей ответственности, если сам сайт не направлен на нарушение основ конституции и не содержит материалов, за которые может наступать уголовная ответственность, прудсмотренная УК РФ.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если на момент создания и передачи Заказчику, ресурс не предназначался для размещения нелегального контента и не содержал его на момент передачи, то ответственности никакой быть не может. Если же Вы изначально по договору создавали сайт для размещения, например, экстремистских материалов, то ответственность полагаю может наступить.

Тут можно порекомендовать, подписывая акт сдачи-приемки, детально описывать передаваемый ресурс и его содержание.