Как осуществляется арест имущества алиментщика?

Мой сын подал в суд на задолженность по алиментам и неустойку на своего отца.Сумма получилась внушительная.Ответчик живет прописан вместе со своими родителями.И теперь престарелые родители боятся за свое жилье,чем это им грозит?Мы не знаем имеет ли там долю ответчик или просто прописан.Не хотелось бы чтобы пострадали родители.И как приставы будут забирать долг?

Уточнение от клиента

Ответчик звонил сыну и угрожал связями в суде?Могут ли замять дело?Я слышала ,что и забрать заявление уже не получиться все равно суд будет,так что же угрозы реальны?

Уточнение от клиента

Сколько времени занимает процедура от подачи заявления?Мы подали заявление заказным письмом,так как живем в другом городе.

, Наталья, г. Челябинск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если у должника есть доля в праве собственности на квартиру и это единственное для него жилье, то взыскание не может быть обращено на его долю в квартире.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если должник только прописан в квартире, тем более приставы не могут обратить взыскание на квартиру его родителей.

Ну даже если откажут в удовлетворении исковых требований, Вы можете обжаловать в апелляционной инстанции.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Ответ на Ваш вопрос зависит от 2 факторов, от того имеется ли доля у должника в жилом помещении родителей а также от размера задолженности.

Арест имущества должен быть соразмерным от размера долга.

За какой период подан иск, были ли присуждены алименты ранее, какой размер задолженности?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
41. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.
При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ответчик живет прописан вместе со своими родителями
Наталья

При вынесении решения о взыскании с него долга (в судах процедура занимает около 3 месяцев), потом исполнительный лист предъявляется приставам, они выносят постановление, выясняют наличие счетов, транспорта и т.д. Это еще занимает примерно 3 месяца. После этого приставы могут выехать по месту жительства должника и произвести опись ЕГО имущества. Но при любых обстоятельствах обращение взыскания на единственное жилье не производится