По какой статье можно привлечь тех, кто умышленно нанёс материальный ущерб и вред здоровью?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Началось всё с того, что я сбил пешехода на переходе (я был трезвый с места не скрылся пытался наладить контакт с пострадавшей). Пешеход жив, есть пара переломов, но жизни нечего не угрожает, это я узнал у доктора. После этого родственники пострадавшей, а точнее муж и дочка, напали на меня и жену. Они ехали по адресу указанному в протоколе дтп, но так как мы с женой поехали до магазина, они нас перехватили по дороге. Подрезав нас на своей машине, из машины выскочила женщина с молотком в руках и начала бить по машине. Мы вышли из машины и в результате моя жена получила два удара по голове молотком. В результате нападения раскурочена машина и у жены рассечение и гемотомы на голове. После всего этого их задержали на машине (так как мы сообщили номер этой машины). Жену увезли на скорой, но не положили (наложили два шва и перебинтовали голову). Она сидит на больничном, теперь у неё постоянно болит голова о чём сообщалось доктору. Побои мы тоже сняли. Свидетель есть, он видел как били машину и как она бегала за мной с молотком, но к сожалению не видела как ударили жену так как это было за машинами и было не видно. Вопрос - по какой статье можно привлечь нападавших и какое наказание им светит. Заранее спасибо.

, Владимир, г. Усть-Илимск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
из машины выскочила женщина с молотком в руках и начала бить по машине
Владимир

Из этого в действиях напавшей с молотком усматривается ч.1 ст.167 УК РФ. Но состав преступления будет при наличии значительного ущерба. Это значит, что ущерб должен быть не менее 5000р. и для вашей семьи значительным. Последнее определяется исходя из дохода вашей семьи.

Мы вышли из машины и в результате моя жена получила два удара по голове молотком.
Владимир

Тут необходимо уточнить обстоятельства. На первый взгляд квалификация зависит от тяжести телесных повреждений причиненных супруге. Если при этом были угрозы «убью», «покалечу» и т.п. может быть ч.1 ст.119 УК РФ дополнительно к квалификации о телесных повреждениях. Нанесение молотком ударов по жизненно важным органам может квалифицироваться и как покушение на убийство. Но тут необходимо устанавливать детали, например, в связи с чем прекратила девушка наносить удары: супруга убежала от нее, продолжала ли напавшая свои действия, гналась за супругой и т.д.

он видел как били машину и как она бегала за мной с молотком
Владимир

Если девушка повторяла те же действия по угрозе в отношении Вас, то указанной выше ч.1 ст.119 УК РФ охватываются действия девушки. Преступление будет одно.

Владимир
Клиент, г. Усть-Илимск

"Но тут необходимо устанавливать детали, например, в связи с чем прекратила девушка наносить удары: супруга убежала от нее, продолжала ли напавшая свои действия, гналась за супругой и т.д." Она прекратила наносить удары, потому что её мужчина оттащил.

Она прекратила наносить удары, потому что её мужчина оттащил.
Владимир

Вполне возможно, что действия напавшей будут квалифицированы как покушение на убийство. Все признаки преступления имеются. наносила удары молотком, то есть тяжелым металлическим предметом по жизненно важному органу голове, где находится мозг человека, при повреждении которого может наступить смерть, но не смогла довести свой умысел на убийство по независящим от нее обстоятельством, а именно, то что ее действия были пресечены мужчиной.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
у жены рассечение и гемотомы на голове
Владимир
(наложили два шва и перебинтовали голову
Владимир
возможно, что действия напавшей будут квалифицированы как покушение на убийство.

Думаю, что это уж слишком сильно: как-то недостаточен повод для константации умысла на убийство.

В советское время квалифицировали бы по ч.3 ст.206 УК РСФСР, как особо злостное хулиганство «с применением», поскольку всё происходило на улице, в общественном месте и гражданка с молотком своими умышленными действиями грубо нарушала общественный порядок.

Однако, в настоящее время хултганскими данные действия не считаются: современная доктрина правоприменения зиждется на усмотрении здесь личных неприязненных отношений.

Поэтому наиболее вероятна квалификация по п.«в» ч.2 ст. 115УК РФ:

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Разумеется, и по ст.ст. 119 и ст.167 УК РФ, как отмечал коллега адвокат Рыганов, ответственность также не исключена.