Можно ли отменить максимальную сумму взносов в ПФР, если сдать декларации с опозданием?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли отменить максимальную сумму взносов в ПФР, если сдать декларации с опозданием в год или два?

Суть в том, что знакомая открыла ИП, проработала год, а потом в связи с беременностью забросила это дело и успокоилась. В общем с самого рождения ребёнка (уже несколько лет) деятельность не осуществляет, но и не сдавала декларации в налоговую. Сейчас ей пришли огромные начисления по 150 000 за год. Возможно ли как-нибудь доказать, что она не осуществляла деятельность, и сделать перерасчёт на минимальные выплаты?

, Василий Алтухин, г. Хабаровск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

То что ваша знакомая не вела предпринимательскую деятельность не отменяет ее обязанности уплачивать страховые взносы в ПФР. Единственное, за что можно зацепиться в вашем случае — это срок исковой давности — три года, то есть взыскать могут задолженность только за последние три года.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно и даже нужно. Если деятельность не осуществлялась, то ИП должен сдать нулевую налоговую отчетность в ИФНС за 2014-2015 годы и предъявить декларации в ПФР с отметкой налоговой о приеме. Максимальные взносы в ПФР будут отменены.