8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить максимальную сумму взносов в ПФР, если сдать декларации с опозданием?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли отменить максимальную сумму взносов в ПФР, если сдать декларации с опозданием в год или два?

Суть в том, что знакомая открыла ИП, проработала год, а потом в связи с беременностью забросила это дело и успокоилась. В общем с самого рождения ребёнка (уже несколько лет) деятельность не осуществляет, но и не сдавала декларации в налоговую. Сейчас ей пришли огромные начисления по 150 000 за год. Возможно ли как-нибудь доказать, что она не осуществляла деятельность, и сделать перерасчёт на минимальные выплаты?

, Василий Алтухин, г. Хабаровск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

То что ваша знакомая не вела предпринимательскую деятельность не отменяет ее обязанности уплачивать страховые взносы в ПФР. Единственное, за что можно зацепиться в вашем случае — это срок исковой давности — три года, то есть взыскать могут задолженность только за последние три года.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Можно и даже нужно. Если деятельность не осуществлялась, то ИП должен сдать нулевую налоговую отчетность в ИФНС за 2014-2015 годы и предъявить декларации в ПФР с отметкой налоговой о приеме. Максимальные взносы в ПФР будут отменены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2016