Как получить разрешение поставить бензовоз возле дома и продавать бензин?

Дадут ли разрешение поставить бензовоз возле дома и продавть бензин. Какие документы нужны для этого? у кого надо взять разрешение?

, Диана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГСМ можно продавать только в специализированных АЗС.

Даже склады должны иметь разрешение на хранение ГСМ.

С бензовоза, тем более в жилой зоне это чревато

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дадут ли разрешение поставить бензовоз возле дома и продавть бензин. Какие документы нужны для этого? у кого надо взять разрешение?
Диана

Диана, добрый вечер! Тутне разрешение нужно, тут лицензия нужна а для ее получения соответствующие здание и оборудование, АЗС в данном случае

ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

Постановление Правительства РФ от 10.06.2013 N 492
(ред. от 24.12.2015)
«О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности»

4.Лицензионными требованиями к соискателю лицензии на осуществление
лицензируемого вида деятельности (далее — лицензия) являются: а)
наличие на праве собственности или ином законном основании по месту
осуществления лицензируемого вида деятельности земельных участков,
зданий, строений и сооружений, на (в) которых размещаются объекты, а
также технических устройств, планируемых для применения на объектах;