8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать брак с 17-летней девушкой?

Мне 23 года, встречаюсь с 17-летней девушкой. Хочу вступить с ней в законный брак. Она не беременна. Собственно к чему спешка? А вот к чему:

- В семье на неё мать и отчим оказывают психологическое насилие, иногда физическое, но зафиксировать побои фактически невозможно т.к. могут дать пощечину или в живот. Морально унижает, а синяков не оставляет. Идут постоянные оскорбления и унижения. Доходит уже до психосоматики, были случаи отека Квинке, в связи с такими стрессовыми ситуациями. Биологический отец - алкоголик, жить у него не вариант.

- Я как человек, который доучивается на клинического психолога понимаю, что девушку нужно срочно вытаскивать из семьи, иначе могут реально довести до самоубийства, ибо суицидальные мысли уже были. Как я знаю процесс лишения родительских прав очень долгий, и проблематичный. По этому этот вариант остается "про запас"

- Как я уже говорил мне 23, я ИП, имею квартиру в собственности, материально обеспечить смогу. По этому сделал ей предложение. Поискав в интернете информацию узнал, что в брак вступить можно, в виде исключения с учетом особых обстоятельств. И сами "особые обстоятельства" в законе не прописаны и решаются в органах местного самоуправления (в моем случае администрации районов Москвы).

Теперь собственно вопросы:

1) Насколько данные обстоятельства могут быть приняты в качестве "особых" и можно будет получить разрешение?

2) Какие документы нужно будет представить в органы местного самоуправления и что влияет на принятия ими положительного или отрицательного решения?

Заранее спасибо. С уважением, Петр

Показать полностью
, Петр, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Петр!

Насколько данные обстоятельства могут быть приняты в качестве «особых» и можно будет получить разрешение?
Петр

Должны быть приняты во внимание.

Какие документы нужно будет представить в органы местного самоуправления и что влияет на принятия ими положительного или отрицательного решения?
Петр

Можете попросить представителей органов опеки произвести обследование условий жизни девушки. Попросите участкового составить бытовую характеристику родителей.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Петр!

Согласно ст.13 СК РФ 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о даче разрешения на вступление в брак.

Однако, мое мнение, что разрешения вам не дадут, поскольку проблемы, которые возникли у девушки могут решиться и иным путем. Органы опеки и попечительства в данном случае будут руководствоваться интересами ребенка.

К тому же, факт избиения невозможно доказать, поскольку вы говорите о том, что следов нет.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, но интересы ребенка, как раз уйти из дома родителей, ибо находится в доме родителей невозможно. Может быть, органы опеки, как раз будут действовать в интересах родителей?

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В силу абз. 1 п. 2 ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить вбрак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет Рекомендую обратиться в орган местного самоуправления и уточнить принят ли Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на вступление в брак лицам достигшим возраста 16 лет, но не достигшим возраста 18 лет» и запросить его в случае принятия.

И по этому Регламенту ориентироваться какие заключения, справки и другие документы надо представить для такого разрешения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Все
Здравствуйте Я работала по устному договору у одной девушке
Здравствуйте. Я работала по устному договору у одной девушке пару недель. Работа заключалась в проверке на брак изделия для отправки на вб. За нею остался долг в размере 23трублей. Уже 3й месяц никак не могу получить. На звонки и сообщения не отвечает. Что можно предпринять? Готово.
, вопрос №4093774, Айбика,
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2016