Как зарегистрировать брак с 17-летней девушкой?

Мне 23 года, встречаюсь с 17-летней девушкой. Хочу вступить с ней в законный брак. Она не беременна. Собственно к чему спешка? А вот к чему:

- В семье на неё мать и отчим оказывают психологическое насилие, иногда физическое, но зафиксировать побои фактически невозможно т.к. могут дать пощечину или в живот. Морально унижает, а синяков не оставляет. Идут постоянные оскорбления и унижения. Доходит уже до психосоматики, были случаи отека Квинке, в связи с такими стрессовыми ситуациями. Биологический отец - алкоголик, жить у него не вариант.

- Я как человек, который доучивается на клинического психолога понимаю, что девушку нужно срочно вытаскивать из семьи, иначе могут реально довести до самоубийства, ибо суицидальные мысли уже были. Как я знаю процесс лишения родительских прав очень долгий, и проблематичный. По этому этот вариант остается "про запас"

- Как я уже говорил мне 23, я ИП, имею квартиру в собственности, материально обеспечить смогу. По этому сделал ей предложение. Поискав в интернете информацию узнал, что в брак вступить можно, в виде исключения с учетом особых обстоятельств. И сами "особые обстоятельства" в законе не прописаны и решаются в органах местного самоуправления (в моем случае администрации районов Москвы).

Теперь собственно вопросы:

1) Насколько данные обстоятельства могут быть приняты в качестве "особых" и можно будет получить разрешение?

2) Какие документы нужно будет представить в органы местного самоуправления и что влияет на принятия ими положительного или отрицательного решения?

Заранее спасибо. С уважением, Петр

, Петр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Петр!

Насколько данные обстоятельства могут быть приняты в качестве «особых» и можно будет получить разрешение?
Петр

Должны быть приняты во внимание.

Какие документы нужно будет представить в органы местного самоуправления и что влияет на принятия ими положительного или отрицательного решения?
Петр

Можете попросить представителей органов опеки произвести обследование условий жизни девушки. Попросите участкового составить бытовую характеристику родителей.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Петр!

Согласно ст.13 СК РФ 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о даче разрешения на вступление в брак.

Однако, мое мнение, что разрешения вам не дадут, поскольку проблемы, которые возникли у девушки могут решиться и иным путем. Органы опеки и попечительства в данном случае будут руководствоваться интересами ребенка.

К тому же, факт избиения невозможно доказать, поскольку вы говорите о том, что следов нет.

Желаю удачи!

Петр
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, но интересы ребенка, как раз уйти из дома родителей, ибо находится в доме родителей невозможно. Может быть, органы опеки, как раз будут действовать в интересах родителей?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В силу абз. 1 п. 2 ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить вбрак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет Рекомендую обратиться в орган местного самоуправления и уточнить принят ли Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на вступление в брак лицам достигшим возраста 16 лет, но не достигшим возраста 18 лет» и запросить его в случае принятия.

И по этому Регламенту ориентироваться какие заключения, справки и другие документы надо представить для такого разрешения