284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответственность за использование нелицензионного програмного обеспечения

В трудовом договоре есть приложение о предотвращении использования нелицензионных программ (см. вложенный файл). Вопрос, буду ли я, как сотрудник компании, подписавший этот договор, нести административную и уголовную ответственность за использование нелицензионного программного обеспечения на рабочем компьютере?

03 Декабря 2016, 23:46, вопрос №1461915
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5938
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
буду ли я, как сотрудник компании, подписавший этот договор, нести административную и уголовную ответственность за использование нелицензионного программного обеспечения на рабочем компьютере?
Иван

Здравствуйте.

В принципе для начала претензии будут выставлены компании- но как только поймут что это была ваша вина (если вы самовольно что то установили)- ответственность ляжет на вас — тем более компания прямо указывает что вы не должны использовать нелицензионное ПО.

Уголовная в принципе тоже возможна.

УК РФ, Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей

но это если есть крупный ущерб… если его нет- то коап

КоАП РФ, Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

так же правообладатель сможет выставить претензии в суде по гк

гк

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору отнарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

04 Декабря 2016, 00:08
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5938
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
ПО установленное на компьютере, и необходимое для работы — не лицензионное, и его общая стоимость явно выше 100 тыс рублей, это меняет ситуацию?
Иван

Если это сделали не вы- а работодатель — тогда ответственность будет только на нем а не на вас.

Тем более раз — ПО необходимо для работы.

Так что все выше указанные статьи будут применимы только к организации и руководству компании, не к вам.

04 Декабря 2016, 00:19
Иван
клиент

Я устроился на работу, мне дали компьютер и сказали - "вот список ПО, его надо установить, лицензии на него нет", тех.службы как таковой нет, и ответственных за это лиц тоже. По сути я сам установил все эти программы, которые на 100% нужны, что бы выполнять работу, ради которой меня наняли.

04 Декабря 2016, 00:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5938
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
и ответственных за это лиц тоже.
Иван

Ответственным будет ген директор значит

за все что происходит в компании- отвечает он

По сути я сам установил все эти программы, которые на 100% нужны, что бы выполнять работу, ради которой меня наняли.
Иван

1 — вы их установили по заданию руководства

2 — они нужны для работы — поэтому не ваша инициатива их ставить

Согласен с коллегой Русланом — в такой ситуации — ответственности на вас не будет.

Исключение- это если например вы на работе без ведома работодателя поставили что то для себя тоже не лицензионное- тут уж вы отвечать будете — но это совершенно иная ситуация.

04 Декабря 2016, 00:28
Иван
клиент

Как я смогу доказать, что установил ПО по заданию руководства? Работодатель может сказать - "мы работаем с бесплатными программами, а эти он установил без нашего ведома, и для работы они не используются".

04 Декабря 2016, 00:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5938
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
К Вам могут быть применены дисциплинарные меры ответственности за это уже самим работодателем.

и даже это спорно — ведь работник это сделал по заданию руководителя — что дали, то и поставил- он за лицензии не отвечает.

поэтому юридически даже дисциплинарной ответственности- быть не должно, не за что просто.

04 Декабря 2016, 00:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5938
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
а эти он установил без нашего ведома, и для работы они не используются".
Иван

Ну то для чего они используются установят как раз легко — компьютерная экспертиза все эти данные запросто выявит.

А как они покажут работали с бесплатными если установлены были эти? тоже не ясно

04 Декабря 2016, 00:35
получен
гонорар
40%
Юрист - Сергей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

Подписание данного соглашение больше формальность, которая подтверждает, что Вы ознакомлены с требованиями Закона.

На самом деле, такая ответственность и так прямо предусмотрена законодательством:

КоАП РФ, Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав,а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
УК РФ, Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равноприобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

Правда в указанных статьях речь идет об извлечении дохода или сбыте, а в Вашем соглашении указана ответственность за любое использование.

04 Декабря 2016, 00:11
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Я забыл упомянуть, что все ПО установленное на компьютере, и необходимое для работы — не лицензионное, и его общая стоимость явно выше 100 тыс рублей, это меняет ситуацию?
Иван

А для каких целей оно установлено?

04 Декабря 2016, 00:19
Иван
клиент

Я устроился на работу, мне дали компьютер и сказали - "вот список ПО, его надо установить, лицензии на него нет", тех.службы как таковой нет, и ответственных за это лиц тоже. По сути я сам установил все эти программы, которые на 100% нужны, что бы выполнять работу, ради которой меня наняли.

04 Декабря 2016, 00:25
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Я устроился на работу, мне дали компьютер и сказали — «вот список ПО, его надо установить, лицензии на него нет», тех.службы как таковой нет, и ответственных за это лиц тоже. По сути я сам установил все эти программы, которые на 100% нужны, что бы выполнять работу, ради которой меня наняли.
Иван

Иван, указанные статьи КоАП РФ и УК РФ предполагают использование нелицензионного ПО с целью извлечения прибыли или сбыта. В данном случае к Вам это никак не относится, ответственность может понести работодатель.

К Вам могут быть применены дисциплинарные меры ответственности за это уже самим работодателем.

04 Декабря 2016, 00:27
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Как я смогу доказать, что установил ПО по заданию руководства? Работодатель может сказать — «мы работаем с бесплатными программами, а эти он установил без нашего ведома, и для работы они не используются».
Иван

Тут нужно понимать для каких целей данные программы использовались. К сожалению практика такая есть, когда работника установившего нелицензионное ПО по своей инициативе на рабочий компьютер привлекали к ответственности.

В качестве доказательства подойдет какое-нибудь письменное указание руководства о необходимости установки такого ПО. Вы можете направить запрос руководителю с пояснением что Вам конкретно необходимо установить.

04 Декабря 2016, 00:45
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Иван, учитывая указанные риски, я бы Вам порекомендовал удалить имеющееся ПО на компьютере, сославшись на какой-нибудь технический сбой. Впоследствии, устанавливать новое ПО только с письменного указания руководства или вообще не устанавливать нелицензионное ПО, ссылаясь на подписанный Вами документ.

Удачи!

04 Декабря 2016, 01:01
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос, буду ли я, как сотрудник компании, подписавший этот договор, нести административную и уголовную ответственность за использование нелицензионного программного обеспечения на рабочем компьютере?
Иван

Здравствуйте! Ответ предполагает, что Вы не собираетесь устанавливать на ПК свое ПО.

Нет, никакой ответственности не последует, так как согласно ст.22 ТК РФ

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Вы заключили трудовой договор с работодателем, он обеспечил Вас персональным компьютером с программным обеспечением. Тот факт, что на данном ПК установлено нелицензионное ПО не несет для Вас как для работника никаких последствий в силу закона.

04 Декабря 2016, 00:13
q Отблагодарить
1 0
Иван
клиент

Я забыл упомянуть, что все ПО установленное на компьютере, и необходимое для работы - не лицензионное, и его общая стоимость явно выше 100 тыс рублей, это меняет ситуацию?

04 Декабря 2016, 00:17
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я забыл упомянуть, что все ПО установленное на компьютере, и необходимое для работы — не лицензионное, и его общая стоимость явно выше 100 тыс рублей, это меняет ситуацию?
Иван

Если оно было предоставлено для работы работодателем, то никакой ответственности Вы нести не будете. Единственное, если должность предусматривает установку и обслуживание ПО в том числе контроль за наличием только лицензионного ПО, то ответственность за установку Вами ПО возможна.

Как я смогу доказать, что установил ПО по заданию руководства? Работодатель может сказать — «мы работаем с бесплатными программами, а эти он установил без нашего ведома, и для работы они не используются».
Иван

Почему Вы обязаны устанавливать ПО самостоятельно? В организации нет специалиста по IT-специалиста или Вы и есть этот специалист? Если да, то не нужно устанавливать нелицензионное ПО.

04 Декабря 2016, 12:20
получен
гонорар
20%
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Иван. Ответственность за использование нелицензионного программного обеспечения может наступить вне зависимости от того подпишите Вы этот договор или нет, так как она предусмотрена законодательством.

Ответственность предусмотрена КоАП РФ:

КоАП РФ, Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Также в есть состав преступления в УК РФ, но стоимость программного обеспечения при этом должна быть более 100000 рублей, то есть привлечение к уголовной ответственности маловероятно.

УК РФ, Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

То есть возможна ответственность за административное правонарушение. А в приложении к трудовому договору такое предупреждение сделано для того чтобы работодатель не понес ответственность в связи с использованием нелицензионного ПО сотрудниками, для юридических лиц штраф достаточно большой.

04 Декабря 2016, 00:14
q Отблагодарить
1 0
Иван
клиент

Я забыл упомянуть, что все ПО установленное на компьютере, и необходимое для работы - не лицензионное, и его общая стоимость явно выше 100 тыс рублей, это меняет ситуацию?

04 Декабря 2016, 00:18
получен
гонорар
40%
Юрист - Игорь
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я устроился на работу, мне дали компьютер и сказали — «вот список ПО, его надо установить, лицензии на него нет», тех.службы как таковой нет, и ответственных за это лиц тоже. По сути я сам установил все эти программы, которые на 100% нужны, что бы выполнять работу, ради которой меня наняли.
Иван

Уголовная ответственность весьма вероятна в данном случае. Любая проверка ОБЭП, даже не связанная с нарушением авторских прав, может выявить использование нелицензионного ПО. Особенно если используете Корел, Микрософт — они свои продукты активно защищают, сотрудничают с полицией. И не важно в каких целях вы используете ПО — так как используете взломанные версии платных программ. Руководство переложило всю ответственность на работников, я бы десять раз подумал, прежде чем работать с ними.

04 Декабря 2016, 12:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут