Ответственность за использование нелицензионного програмного обеспечения

В трудовом договоре есть приложение о предотвращении использования нелицензионных программ (см. вложенный файл). Вопрос, буду ли я, как сотрудник компании, подписавший этот договор, нести административную и уголовную ответственность за использование нелицензионного программного обеспечения на рабочем компьютере?

, Иван,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
буду ли я, как сотрудник компании, подписавший этот договор, нести административную и уголовную ответственность за использование нелицензионного программного обеспечения на рабочем компьютере?
Иван

Здравствуйте.

В принципе для начала претензии будут выставлены компании- но как только поймут что это была ваша вина (если вы самовольно что то установили)- ответственность ляжет на вас — тем более компания прямо указывает что вы не должны использовать нелицензионное ПО.

Уголовная в принципе тоже возможна.

УК РФ, Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей

но это если есть крупный ущерб… если его нет- то коап

КоАП РФ, Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

так же правообладатель сможет выставить претензии в суде по гк

гк

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору отнарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

ПО установленное на компьютере, и необходимое для работы — не лицензионное, и его общая стоимость явно выше 100 тыс рублей, это меняет ситуацию?
Иван

Если это сделали не вы- а работодатель — тогда ответственность будет только на нем а не на вас.

Тем более раз — ПО необходимо для работы.

Так что все выше указанные статьи будут применимы только к организации и руководству компании, не к вам.

Иван
Клиент

Я устроился на работу, мне дали компьютер и сказали - "вот список ПО, его надо установить, лицензии на него нет", тех.службы как таковой нет, и ответственных за это лиц тоже. По сути я сам установил все эти программы, которые на 100% нужны, что бы выполнять работу, ради которой меня наняли.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Подписание данного соглашение больше формальность, которая подтверждает, что Вы ознакомлены с требованиями Закона.

На самом деле, такая ответственность и так прямо предусмотрена законодательством:

КоАП РФ, Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав,а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
УК РФ, Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равноприобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

Правда в указанных статьях речь идет об извлечении дохода или сбыте, а в Вашем соглашении указана ответственность за любое использование.

Я забыл упомянуть, что все ПО установленное на компьютере, и необходимое для работы — не лицензионное, и его общая стоимость явно выше 100 тыс рублей, это меняет ситуацию?
Иван

А для каких целей оно установлено?

Иван
Клиент

Я устроился на работу, мне дали компьютер и сказали - "вот список ПО, его надо установить, лицензии на него нет", тех.службы как таковой нет, и ответственных за это лиц тоже. По сути я сам установил все эти программы, которые на 100% нужны, что бы выполнять работу, ради которой меня наняли.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос, буду ли я, как сотрудник компании, подписавший этот договор, нести административную и уголовную ответственность за использование нелицензионного программного обеспечения на рабочем компьютере?
Иван

Здравствуйте! Ответ предполагает, что Вы не собираетесь устанавливать на ПК свое ПО.

Нет, никакой ответственности не последует, так как согласно ст.22 ТК РФ

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Вы заключили трудовой договор с работодателем, он обеспечил Вас персональным компьютером с программным обеспечением. Тот факт, что на данном ПК установлено нелицензионное ПО не несет для Вас как для работника никаких последствий в силу закона.

Иван
Клиент

Я забыл упомянуть, что все ПО установленное на компьютере, и необходимое для работы - не лицензионное, и его общая стоимость явно выше 100 тыс рублей, это меняет ситуацию?

Я забыл упомянуть, что все ПО установленное на компьютере, и необходимое для работы — не лицензионное, и его общая стоимость явно выше 100 тыс рублей, это меняет ситуацию?
Иван

Если оно было предоставлено для работы работодателем, то никакой ответственности Вы нести не будете. Единственное, если должность предусматривает установку и обслуживание ПО в том числе контроль за наличием только лицензионного ПО, то ответственность за установку Вами ПО возможна.

Как я смогу доказать, что установил ПО по заданию руководства? Работодатель может сказать — «мы работаем с бесплатными программами, а эти он установил без нашего ведома, и для работы они не используются».
Иван

Почему Вы обязаны устанавливать ПО самостоятельно? В организации нет специалиста по IT-специалиста или Вы и есть этот специалист? Если да, то не нужно устанавливать нелицензионное ПО.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Ответственность за использование нелицензионного программного обеспечения может наступить вне зависимости от того подпишите Вы этот договор или нет, так как она предусмотрена законодательством.

Ответственность предусмотрена КоАП РФ:

КоАП РФ, Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Также в есть состав преступления в УК РФ, но стоимость программного обеспечения при этом должна быть более 100000 рублей, то есть привлечение к уголовной ответственности маловероятно.

УК РФ, Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

То есть возможна ответственность за административное правонарушение. А в приложении к трудовому договору такое предупреждение сделано для того чтобы работодатель не понес ответственность в связи с использованием нелицензионного ПО сотрудниками, для юридических лиц штраф достаточно большой.

Иван
Клиент

Я забыл упомянуть, что все ПО установленное на компьютере, и необходимое для работы - не лицензионное, и его общая стоимость явно выше 100 тыс рублей, это меняет ситуацию?

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Я устроился на работу, мне дали компьютер и сказали — «вот список ПО, его надо установить, лицензии на него нет», тех.службы как таковой нет, и ответственных за это лиц тоже. По сути я сам установил все эти программы, которые на 100% нужны, что бы выполнять работу, ради которой меня наняли.
Иван

Уголовная ответственность весьма вероятна в данном случае. Любая проверка ОБЭП, даже не связанная с нарушением авторских прав, может выявить использование нелицензионного ПО. Особенно если используете Корел, Микрософт — они свои продукты активно защищают, сотрудничают с полицией. И не важно в каких целях вы используете ПО — так как используете взломанные версии платных программ. Руководство переложило всю ответственность на работников, я бы десять раз подумал, прежде чем работать с ними.