784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Имею ли я право продать дом и землю по цене ниже кадастровой?

Здравствуйте! Для ускорения сделки по продаже дома с участком,мы обратились к нотариусу.Устно договорились с покупателями что продаём по мат. капиталу за 400 т.р.Нотариус через пару дней позвонил покупателям и сказал что за данную сумму они могут только дом купить,так как по кадастру стоимость дома и участка выше.Дом стоит 480 т.р.,земля 142 т.р. и требует с них такую сумму.На самом деле дом "рухлядь",без окон и дверей,требует капитального ремонта.Нотариус сам поменял кадастровую выписку на новую.без ведома продавца,имел ли на это право? При составлении Договора купли-продажи указать сумму которую покупают по факту или кадастровую? Спасибо Вам.

03 Декабря 2016, 23:51, вопрос №1461914
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

Нотариус сам поменял кадастровую выписку на новую.без ведома продавца, имел ли на это право?
Галина

А зачем вы обратились к нотариусу? Вы самостоятельно можете составить договор и подать документы в росреестр.

Согласно ст.424 ГК РФ 1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

То есть, навязывать какую-то стоимость нотариус не может.

У вас стоимость по договору не немного меньше кадастровой. Если была бы намного меньше, то заинтересовались бы налоговые органы.

Видимо нотариус желает получить больший процент по сделке за составление договора.

Нотариус ничего навязывать вам не вправе.

Желаю удачи!

03 Декабря 2016, 23:59
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Москва

Доброго времени суток Ирина! Нотариус не составил ещё Договор купли-продажи ,ждёт согласие покупателей на сумму которую он требует и отражать её в Договоре...мы можем отказаться от его услуг? Спасибо огромное!

04 Декабря 2016, 00:47
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Нотариус не составил ещё Договор купли-продажи, ждёт согласие покупателей на сумму которую он требует и отражать её в Договоре… мы можем отказаться от его услуг?
Галина

У вас дом не в долевой собственности?

Согласно ст.24 ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
04 Декабря 2016, 00:55
Галина
клиент, г. Москва

Дом и земля оформлены только на меня.но согласие супруга на продажу дома и земельного участка имеется,заверенная у нотариуса.

04 Декабря 2016, 01:03
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Дом и земля оформлены только на меня.но согласие супруга на продажу дома и земельного участка имеется, заверенная у нотариуса.
Галина

Тогда к нотариусу обращаться не нужно.

04 Декабря 2016, 01:11
Галина
клиент, г. Москва

Ирина,так мы можем забрать документы,составить Договор от руки ,подписать обе стороны и подать документы в реестр? А как нам быть с перечислением материнского капитала? Справку с пенсионного фонда что средства имеются ,предоставили и также находится у нотариуса.

04 Декабря 2016, 01:20
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Ирина, так мы можем забрать документы, составить Договор от руки, подписать обе стороны и подать документы в реестр?
Галина

Можете забрать документы. От руки писать не желательно. Просто напечатайте.

А как нам быть с перечислением материнского капитала?
Галина
Справку с пенсионного фонда что средства имеются, предоставили и также находится у нотариуса.
Галина

Пенсионный перечисляет средства в определенный срок.

04 Декабря 2016, 01:33
Галина
клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное Ирина!!! Теперь будем переживать ,захочет ли нотариус нам вернуть документы....Всех благ!!!Здоровья Вам и Вашим родным !!!

04 Декабря 2016, 01:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.