488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как переоформить право наследства на квартиру?

Здравствуйте, вопрос такой...После смерти бабушки (по маминой линий) осталась двухкомнатная квартира, моя мама вступила в право наследства (с момента смерти прошло 1,5 года). Можно ли сейчас оформить на меня (родного сына) данную квартиру по договору дарения и кокой налог нужно при этом оплатить?

03 Декабря 2016, 22:48, вопрос №1461890
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19529
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вячеслав!

Уточните, ваша мама регистрировала переход права собственности на квартиру на себя в росреестре?

Если регистрировала, то достаточно заключения договора дарения. Его заключаете в письменной форме в 3х экземплярах, приносите в росреестр, оплачиваете госпошлину и регистрируете переход права собственности на вас.

Налогом сделка дарения между близкими родственниками не облагается.

Желаю удачи!

03 Декабря 2016, 22:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15948
ответов
6300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

можно. налога не будет, т.к. сделка между близкими родственниками (ст.217 НК)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
03 Декабря 2016, 22:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут