Имею ли я право получить часть наследства?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: совсем недавно 20 ноября умерла моя бабушка, с которой я прожила около 30-лет. В 2009 году умер ее муж, мой дедушка. После его смерти, документы о собственности были переоформлены на мою бабушку 1/2 доли, моего папу 1/2 доли и дядю (младшего брата моего отца) 1/4 доли. Могу ли я получить часть наследства, учитывая что я не значусь в документах о собственности, но прожила с бабушкой около 30-ти лет, много лет прописана в ее доме и являюсь инвалидом 1 группы с детства пожизненно.Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Елена Алиева.

, Елена, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, можете, но нужно нотариусу предоставить подтверждение, что Вы находились у бабушки на иждивении. Подтверждением будет решение суда. То есть сначала Вам нужно обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. Если суд установит этот факт, то Вы сможете унаследовать долю в наследстве наследства бабушки.

Елена, ответ понятен или есть дополнительные вопросы?

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо огромное за ответ. Для того, чтобы обратиться в суд нужны ли какие-то документы для подтверждения иждивения или проживания с бабушкой?

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Вы можете получить обязательную долю в наследстве, если вы находились на иждивении у своей бабушки.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.