Каковы последствия, если ответчик не является в суд?

в суде мой иск о разделе авто после развода и ходатайство на истребование документов на это авто (авто и все документы у бывшего мужа). На первом заседании его не было и дальше являться и предоставлять док-ты он не собирается.Что делают в таких случаях и чем это заканчивается?

, Надежда, с. Песчанокопское
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Суд может принять заочное решение. Его можно обжаловать по причине неявки ответчика. Суд примет решение повторно и опять заочное Это решение по причине неявки ответчика обжаловать нельзя.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Надежда. Не стоит переживать по этому поводу. Я думаю вам будет полезно знать следующее:

В силу ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии со ст. 35 ГПК РФ

лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Согласно п. 1 ст. 9 ГК РФ

граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В силу п. 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации

добросовестность и разумность действий участников гражданского оборота предполагаются. Т.е. ГК РФ презюмирует  разумность и добросовестность участников гражданских правоотношений, пока не доказано обратное. Доказывать неразумность и недобросовестность, допущенные при осуществлении гражданских прав, должен тот, кто это утверждает.

согласно п. 1 ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому если в деле будут отсутствовать доказательства опровергающих доводы искового заявления, т.к. ответчик не лишен возможности при рассмотрении дела судом пользоваться всеми правами, предоставленными ему ст. 35 ГПК РФ, у суда будут основания считать ваши действия добросовестными, а указанные факты доказанными. А документы на авто суд запросит в ГИБДД.

Надежда
Клиент, с. Песчанокопское

поясните,пожалуйста, суд сам запрос сделает в ГИБДД или надо ходатайство писать? Приложенное к иску ходатайство на истребование документов только с ответчика

Здравствуйте Надежда.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Ходатайство можно заявить в процессе в устной форме, а можно в письменной. Самостоятельно сходить с судебным запросом в ГИБДД быстрее, но это не обязательно.