Какое возмещение ущерба можно требовать за урон здоровью легкой степени тяжести?
Я являюсь пострадавшим в этом деле , мне были нанесены удары розочкой , было наложено 25 швов, экспертиза признала вред здоровью: лёгкой тяжести , сколько я могу потребовать денег с обвиняемого.
, Руслан, г. Казань
Олег Феофанов
Вы можете требовать возмещения расходов на лечение и моральный вред.
Компенсация морального вреда законом не ограничена. Поэтому можете просить сколько угодно. Суд все равно снизит и присудит порядка 2-30 тыс
Ирина Фролова
Здравствуйте, Руслан!
Если вы подавали заявление в полицию, то в рамках рассмотрения уголовного дела можете подать гражданский иск в порядке ст.44 УПК РФ.
Если заявление не подавали, то можно подать иск о взыскании суммы ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского производства (ст.1064, 151 ГК РФ).
Желаю удачи!
20-30 тыс.