Что делать, если прислали Акт об установлении количества граждан, проживающих в жилом помещении

Здравствуйте, нам прислали Акт об установлении колличества граждан, проживающих в жилом помещении, с результатами обследования: установлено, что собственник за период с октября 2015 по жданным ТНС Энерго НН, потребил электроэнергию в обьеме 1327 кВТ, собственник , с нарушением правил регистрации. Заключение: Жилое помещение используется с потреблением коммунального ресурса. При том, что собственник умер в августе 2014, в наследство вступили 2 собственника с февраля 2015. в квартире никто не прописан. Сейчас живут дети временно. Кварплата ежемесячно оплачивается. Подскажите что делать дальше.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

. в квартире никто не прописан
Ирина

Если квартире никто не зарегистрирован, подразумевается, что никто в ней не проживает. Если проживают дети (даже временно), они должны быть зарегистрированы по месту пребывания (временно).

Подскажите что делать дальше.
Ирина

Вам придётся произвести оплату коммунальных услуг по количеству фактически проживающих граждан.

В Постановлении № 344 «О внесении изменений в некоторые акты
правительства Российской Федерации по вопросам предоставления
коммунальных услуг», говорится, что коммунальные службы теперь смогут добиваться перерасчета платы за квартиру, если в ней живут неучтенные люди.

Для этого сотрудники жилищных организаций имеют право составлять акты «об установлении количества временных жильцов (не зарегистрированных в жилом помещении в установленном порядке)».

Перерасчет может производиться на основании протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При том, что собственник умер в августе 2014, в наследство вступили 2 собственника с февраля 2015. в квартире никто не прописан. Сейчас живут дети временно. Кварплата ежемесячно оплачивается. Подскажите что делать дальше.
Ирина

Ирина, добрый вечер! Вообще если нет зарегистрированных начисляют по количеству собственников как правило. У вас до акта в квитанциях сколько человек стояло?

Согласно п. 32 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Исполнитель имеет право:
е(1)) устанавливать количество граждан, проживающих
(в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в
случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды
, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;

что касается процедуры составления такого акта

56(1).В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим
(квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической
энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих
в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении
по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания,
исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и
потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта —
исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета
многоквартирного дома,
в котором не созданы товарищество или кооператив,
председателем товарищества или кооператива, если управление
многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и
органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор
управления с управляющей организацией.В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий
потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в
этом акте делается соответствующая отметка.Исполнитель обязан передать
1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.