8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем регламентируется выдача подменного телефона, на время ремонта купленного?

Здравствуйте, интересует вопрос по поводу ЗПП. Скажите, пожалуйста, на время устранения недостатков в смартфоне должен ли магазин предоставить мне аналогичный по свойствам смартфон? И что имеется в виду под "обладающий этими же основными потребительскими свойствами"

Если организация предоставила мне самый простенький телефон, то является ли он аналогичным по свойствам?

, Роман, г. Уфа
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Скажите, пожалуйста, на время устранения недостатков в смартфоне должен ли магазин предоставить мне аналогичный по свойствам смартфон?

Да, должен. Это прямо указано в ст. 21 Закона РФ " О защите прав потребителей".

И что имеется в виду под «обладающий этими же основными потребительскими свойствами»
Если организация предоставила мне самый простенький телефон, то является ли он аналогичным по свойствам?

Нет, не является. Аналогичный — значит схожий. А смартфон, к примеру, и обычный телефон — это устройства совершенно разные.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Уфа

То есть, теперь мне нужно обращаться в суд за защитой своих прав? Так как магазин не хочет предоставлять аналогичный товар, ссылаясь на том, что основным потребительским функционалом является: звонок и смс.

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Должны предоставить такой же телефон или с таким же функционалом, понимать нужно буквально. То что предоставили Вам, это незаконно.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
То есть, теперь мне нужно обращаться в суд за защитой своих прав? Так как магазин не хочет предоставлять аналогичный товар, ссылаясь на том, что основным потребительским функционалом является: звонок и смс.
Роман

Попробуйте решить сначала в добровольном порядке. Направьте претензию, требуйте предоставить аналогичный товар. При неудовлетворении требования — обращайтесь в суд.

Удачи!

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Уфа

То есть, теперь мне нужно обращаться в суд за защитой своих прав? Так как магазин не хочет предоставлять аналогичный товар, ссылаясь на то, что основным потребительским функционалом является: звонок и смс.

И могу ли я претендовать на неустойку в размере 1%, если они предоставили мне несхожий товар?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сегодня уже 28 число, а телефон ещё не вернули и продавец, где я покупал телефон не знает, когда он будет готов
Добрый день. 26 января 2024 г отдал телефон по гарантии на ремонт, срок возврата телефона обозначили на 24 марта. Сегодня уже 28 число, а телефон ещё не вернули и продавец,где я покупал телефон не знает, когда он будет готов. Как мне поступить?
, вопрос №4063241, Евгений, г. Казань
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк
Подавали заявку в опеку на выдачу разрешения на отчуждение нежилого помещения(гараж) несовершеннолетнего, получили предварительный отказ. Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк. Просидев на куче форумах нигде не встретил подобного, везде есть выбор, либо деньги от продажи на счет в банк, либо покупка равноценная доли несовершеннолетнего в другом месте. Надеюсь проконсультируете )
, вопрос №4062999, Рустем, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, вопрос таков, девушка моего сына, работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально, обещали зп в 2000р
Здравствуйте,вопрос таков, девушка моего сына ,работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально,обещали зп в 2000р. Работала с 25,11,2023 ,в декабре за выплатили,в январе начали вычитать за какие то штрафы, в феврале опять обложили штрафами и выкупами за свой счёт, какие то не промаркированные несоответствие,ссылаясь что такие условия ВБ.в марте тоже самое , в настоящее время ,хозяин данного пункта выдачи, требует с работниц деньги в размере 100000 т.р. со скидкой, было бы 200т.р если не оплатят то он пишет заявление в полицию ,по поводу хищения , в сговоре ,и моего сына туда же приплел ,который приходил забирать свою девушку с работы. Что с этим делать.
, вопрос №4061668, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2016