Возможно ли продать квартиру без согласия брата?

здравствуйте !подскажите пожалуйста,что делать?квартира досталась от отца.в ней прописаны:я(собственник данной квартиры),мой сын и брат.в приватизации брат не учавствовал писал отказную так что оформляла все на себя...с квартиры не выписывается хоть и имеет в собственности дом.могу ли я продать квартиру без его согласия?в квартире он не проживает более 20 лет и не за что не платит ....или посоветуйте как можно поступить!!!Благодарю за понимание !!!!

, мария, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку Ваш брат отказался от приватизации, то, согласно ст. 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» — Ваш брат сохраняет право пользования данным жилым помещением. Поэтому, продать квартиру, если брат там прописан будет затруднительно (т.к. брат сможент вернуться и продолжить там жить, не смотря на то, что квартира продана).

Однако, согласно ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, Вам нужно подать в суд иск о признании брата утратившим право пользования и снятии его с регистрационного учета.

После этого Вы сможете продать квартиру

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Вам необходимо подать иск о признании брата утратившим право пользования жилым помещением.

Исходя из указанных Вами обстоятельств у Вас есть реальные шансы его выселить.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Если необходима помощь в составлении иска обращайтесь.

С уважением! Г.А. Кураев