Законно ли повышение тарифа в МКД на 30%?

Добрый вечер. Домом управляет ООО УК. В апреле УК предлодила поднять тариф с 16,32 до 19,09р, большенство собственников проголосовали против. Далее собственниками было проведено внеочередное собрание и предложен УК ариф 17,27р. УК проигнорировала этот протокол и продолжали начислять 16,32р. А с 01.01.2017г администрация городского поселения поднимает тариф на 30%, без согласия собственников МКД, ссылаясь на 290 постановление от 03.04.2013г.

, Ольга Михайловна, г. Липецк
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Похоже, что администрация поселения воспользовалась частью 4 статьи 158 ЖК РФ

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления

Нужно смотреть договор управления...

Ольга Михайловна
Клиент, г. Липецк

Спасибо за консультацию.