Как должна выплачиваться заработная плата?

Здравствуйте. Объясните пожалуйста,если принята на работу 3 ноября зарплата 12 декабря, когда получу разницу в 9 отработанных дней? Спасибо большое.

, Александра, г. Краснодар

Здравствуйте Александра!

Заработная плата должна выплачиваться не реже, чем 2 раза каждые пол месяца за календарный месяц в дни, которые определены локальными актами организации.

Согласно ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

То есть, зарплату за ноябрь с 3 по 30 вы должны получить 12 декабрь, если уже не получали аванс за ноябрь. И так далее. За декабрь — получите аванс в декабре не менее 40 %, а в первых числах января — оставшуюся зарплату за декабрь. По крайней мере должно так быть. Но работодатель часто нарушает законодательство: платит зарплату реже, чем 2 раза в месяц и задерживает ее.

С Уважением, Надежда.