Могут ли судебные приставы арестовать нашу с мужем квартиру за долги за другую квартиру?

Добрый день. Я замужем, у нас с мужем в совместной собственности квартира. У меня имеется еще доля в квартире, где проживает мама и брат. Мама и брат не платили какое то время за коммунальные услуги. Скажите, пожалуйста, могут ли судебные приставы арестовать нашу с мужем квартиру за долги за другую квартиру, т.к. я тоже являюсь ее собственником?

, Ольга, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Могут арестовать только имущество должника, и то лишь в случае, если квартира является не единственной. Помимо этого могут арестовать имущество в квартире по месту жительства должника, которое принадлежит ему.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Скажите, пожалуйста, могут ли судебные приставы арестовать нашу с мужем квартиру за долги за другую квартиру, т.к. я тоже являюсь ее собственником?
Ольга

Если квартира оформленного на одного супруга, то приставам сначала в судебном порядке придется выделить вашу долю в квартире в порядке ст.45 СК РФ, а затем выставлять на торги.

Арестовать могут конечно.

Чтобы избежать этого отслеживать внимательно почтовые отправления.

Арестовать имущество могут только после вынесения решения суда (судебного приказа) и возбуждения исп производства. Эти документы можно отменить. Если это будет приказ — то его отменяют подав возражения в течение 10 дней с момента получения. Если заочное решение, то у вас месяц и 7 дней на обжалование.
Также необходимо будет в УФССП направить заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием решения.
Желаю удачи!