8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача права собственности при продаже земельного участка

Здравствуйте, в апреле 1998 года моя мать продала участок площадью 600 кв м, посредством оформления сделки у нотариуса.Расчеты между сторонами произведены, передача имущества фактически осуществлена, договор являлся передаточным актом.

в ноябре 2016 года матери поступило заказное письмо, с требованием подачи заявления о переходе права собственности на земельный участок, в случае игнорирования требования грозят судом и взысканием судебных издержек.

Как реагировать на такие требования не понятно, прошу прояснить обязанности продаца при продаже земельного участка.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для ответа на вопрос нужно знать: действительно ли это был договор купли-продажи или это был предварительный договор купли-продажи? Если это был договор купли-продажи, то вам лучше подать заявление в МФЦ на переход права собственности без суда, т.к. в вашем случае с 1998 года уже существовал Росреестр и заключения договора у нотариуса без оформления перехода права собственности недостаточно, чтобы Покупатель стал собственником. А если это предварительный договор купли-продажи, то вы вообще можете вернуть участок обратно

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это был нотариально заверенный договор купли продажи, просто проблема в том ,что все документы по той сделке матерью утеряны.

Так же есть опасения в плане не оплаченных налогов и прочих платежей по участку, которые могут быть перенаправлены матери продавцом.

Так же в 2007 году матери приходило письмо из налоговой, об ошибочно начисленном налоге на данный участок, т.е. налоговая уже считает этот участок в собственности покупателя что указано в письме.

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

письмо от покупателя, как понимаю?

договор регистрировали в БТИ или регпалате, т.е. на договоре есть штамп о его регистрации в этих органах? если есть, то можете ответить о том, что договор зарегистрирован.

0
0
0
0
Это был нотариально заверенный договор купли продажи, просто проблема в том, что все документы по той сделке матерью утеряны.
Иван

нотариальное удостоверение никакого отношения к регистрации в Регпалате отношения не имеет, это разные вещи.

1
0
1
0
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Закон о государственной регистрации принят Государственной Думой 17 июня 1997 года, сделка должна быть зарегистрирована в Рег.палате.

Как реагировать на такие требования не понятно, прошу прояснить обязанности продаца при продаже земельного участка.

Выясните у автора суть претензий, позвоните, чтобы не гадать, а дать адекватный ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2016