Передача права собственности при продаже земельного участка

Здравствуйте, в апреле 1998 года моя мать продала участок площадью 600 кв м, посредством оформления сделки у нотариуса.Расчеты между сторонами произведены, передача имущества фактически осуществлена, договор являлся передаточным актом.

в ноябре 2016 года матери поступило заказное письмо, с требованием подачи заявления о переходе права собственности на земельный участок, в случае игнорирования требования грозят судом и взысканием судебных издержек.

Как реагировать на такие требования не понятно, прошу прояснить обязанности продаца при продаже земельного участка.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для ответа на вопрос нужно знать: действительно ли это был договор купли-продажи или это был предварительный договор купли-продажи? Если это был договор купли-продажи, то вам лучше подать заявление в МФЦ на переход права собственности без суда, т.к. в вашем случае с 1998 года уже существовал Росреестр и заключения договора у нотариуса без оформления перехода права собственности недостаточно, чтобы Покупатель стал собственником. А если это предварительный договор купли-продажи, то вы вообще можете вернуть участок обратно

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это был нотариально заверенный договор купли продажи, просто проблема в том ,что все документы по той сделке матерью утеряны.

Так же есть опасения в плане не оплаченных налогов и прочих платежей по участку, которые могут быть перенаправлены матери продавцом.

Так же в 2007 году матери приходило письмо из налоговой, об ошибочно начисленном налоге на данный участок, т.е. налоговая уже считает этот участок в собственности покупателя что указано в письме.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

письмо от покупателя, как понимаю?

договор регистрировали в БТИ или регпалате, т.е. на договоре есть штамп о его регистрации в этих органах? если есть, то можете ответить о том, что договор зарегистрирован.

Это был нотариально заверенный договор купли продажи, просто проблема в том, что все документы по той сделке матерью утеряны.
Иван

нотариальное удостоверение никакого отношения к регистрации в Регпалате отношения не имеет, это разные вещи.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Закон о государственной регистрации принят Государственной Думой 17 июня 1997 года, сделка должна быть зарегистрирована в Рег.палате.

Как реагировать на такие требования не понятно, прошу прояснить обязанности продаца при продаже земельного участка.

Выясните у автора суть претензий, позвоните, чтобы не гадать, а дать адекватный ответ.