8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как обезопасить себя от увольнения по статье и свешивания долгов?

Добрый день. Меня хотят уволить из-за долгов клиентов. Все долги хотят повесить на меня, чтоб я их выплатил. Работаю региональным менеджером. Ситуация на рынке такова, что клиенты задолжали. Хочу написать заявление по собственному, уйти на больничный, т.к. ребёнок заболел. В то время что я буду на больничном, работодатель может меня уволить по статье? По истечении двух недель, после написания заявления об уходе, они должны вернуть мне трудовую книжку?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
В то время что я буду на больничном, работодатель может меня уволить по статье? По истечении двух недель, после написания заявления об уходе, они должны вернуть мне трудовую книжку?

Добрый день — на больничном листе вас уволить не могут — только по выходу из него. Трудовую обязаны выдать в последний день работы вместе с расчетом.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Александр.

Вас могут уволит по статье, если успеют зафиксировать нарушения Вами дисциплины или совершение Вами утраты денежных средств организации до истечения 2-х недель с даты подачи Вами заявления на увольнение.

Думаю, Вам лучше не болеть а полагать заявление по собственному, если есть основания полагать возможное обоснованное привлечение к ответственности.

Трудовой кодекс
Статья 80
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Здравствуйте.

работодатель ни теоретически, ни на практике не сможет «повесить» на вас ничего.

Касательно увольнения. Вовремя нахождения работника на больничном его увольнение по инициативе работодателя недопустимо.

Поэтому смело пишите заявление, уходите на больничный. после выхода, если истечет более двух недель, вам должны выдать трудовую и расчет.

При этом вы не обязаны собирать подписи на так называемых обходных листах.

Если трудовую не выдадут, или не выдадут расчет, можете писать жалобу в трудовую инспекцию, или в прокуратуру.

0
0
0
0

Здравствуйте, Александр!

Все долги хотят повесить на меня, чтоб я их выплатил.
Александр

Это невозможно. Это исключительно долг клиента. Вас могут лишь привлечь к материальной ответственности в случаях предусмотренных ст.243 ТК РФ, но при наличии вашей вины в этом.

В то время что я буду на больничном, работодатель может меня уволить по статье?
Александр

Нет, увольнение в период нетрудоспособности недопускается.

Чтобы уволить по статье работодатель обязан соблюсти процедуру предусмотренную ст.192 ТК РФ. Если уволят, обжалуйте в трудовую инспекцию или суд.

По истечении двух недель, после написания заявления об уходе, они должны вернуть мне трудовую книжку?
Александр

Они обязаны вернуть книжку в последний день по истечении срока предупреждения об увольнении.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
И есть долги по кредитам, налоговая мне поставила ограничения в двух банках ВТБ и Озон
Добрый день. Подскажите пожалуйста У меня есть долг по налогам. И есть долги по кредитам, налоговая мне поставила ограничения в двух банках ВТБ и Озон. В 2 банках у меня есть кредиты это т-банк и сбербанк. На них вроде пока ограничений нету, такой вопрос если я закину на карту допустим сбербанка деньги, чтобы оплатить кредит, налоговая в праве блокировать эти карты ?
, вопрос №4969462, Борис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право сын удерживать у себя паспорт матери и ее дебетовую карту?
Здравствуйте. Имеет ли право сын удерживать у себя паспорт матери и ее дебетовую карту? Матери 89 лет. Сыну 67. Мать оформила на него дарственную на квартиру. А он забрал и паспорт и карту и телефон. Мать является дееспособной и опекунов не имеет . Правомерно ли это?
, вопрос №4969320, Полина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, смогу ли я получать зарплату в полном объёме ( свыше 50000 р) и выплачивать долг по утверждённому графику?
Добрый вечер, прохожу процедуру реструктуризации долга через суд. Скажите, смогу ли я получать зарплату в полном объёме ( свыше 50000 р) и выплачивать долг по утверждённому графику?
, вопрос №4964142, Ольга, г. Армавир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как обезопасить себя и быстрей оформить развод?
Здравствуйте, я хочу подать на развод, дети остаются жить со мной, муж не против. Будет раздел имущества, есть коммерческое помещение уже поделено по долям. Есть квартира куплена у застройщика, по договору беспроцентного займа, как будто застройщик занял деньги у нас на строительство квартиры и мы подписали договор бронирования квартиры. Договор этот оформлен на моего супруга. На данный момент дом сдан, но квартира еще не оформлена. Супруг может переоформить без моего ведома на 3 лицо или продать. Как обезопасить себя и быстрей оформить развод? Так же есть кредиты брали на общие нужны но на мое имя.
, вопрос №4963758, Зуля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 15 родители ни могут ни чего мне позволить ни одежду купить новую сама ели как себя одеваю, ешё и могут руку поднять могу ли я съехать когда мне исполнится 16 лет?
Что делать ?мне 15 родители ни могут ни чего мне позволить ни одежду купить новую сама ели как себя одеваю , ешё и могут руку поднять могу ли я съехать когда мне исполнится 16 лет? Они не хотят меня отпускать ни куда из дому
, вопрос №4960389, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.12.2016