Законно ли требование ПФ о возмещении переплаты пенсии?

Добрый день, в августе 2015 г пенсионный фонд переплатил мне № сумму денег, В настоящем году пенсионный фонд требует возместить им переплату пенсии. Они правы?

, Мариора, г. Новый Уренгой
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

То есть, если плательщиком была допущена «счетная ошибка» деньги надо возвращать. К сожалению, в законодательстве не описано, что такое «счетная ошибка» и что — иная ошибка. О судебной практике по этому вопросу я тоже не слышал.

Если сумма для Вас значимая, можно попробовать отказаться платить и ждать, пока пенсионный фонд начнет решать вопрос в судебном порядке.

Или, другой вариант, договориться с пенсионном фондом о приемлемом для вас графике возврата переплаты.