8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие существуют льготы для молодых врачей на приобретение жилья?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос - какими льготами я могу воспользоваться у государства, как начинающий молодой специалист, а именно врач. Есть ли какие нибудь варианты ипотечного кредитования на льготных условиях? В интернете информации много, а из какого источника она достоверная-тяжело определить. Сразу уточню-по программе "земский доктор" нет желания участвовать.

, Александр, г. Хабаровск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательно предусмотрено несколько видов социальной защиты для молодых специалистов, работающих в медицинской сфере. В частности в настоящее время действуют следующие категории льготных пособий:
1. Общее пособие и материальная помощь. Данные льготы начисляются в следующих случаях:
деятельность работника связана с вредными для здоровья радиационными источниками;
работник попадает под прямое воздействие химических и биологических препаратов;
работа связана с повышенными физиологическими нагрузками;
работа осуществляется в определенных общегеографических областях;
работник является сотрудником службы спасения.
2. Оказание бесплатных медицинских услуг по месту работы сотрудников.
3. Предоставление бесплатного питания, включающее в себя витамины, мясо, молочные продукты и т.д. (Полагается хирургам, работникам реанимации и рентгенологии).
4. Сокращенные рабочие дни.
5. Внеочередной отпуск. Полагается медработникам, которые:
осуществляют лечение больных СПИДом (2 недели);
осуществляют лечение больных туберкулезом (2 недели);
осуществляют лечение больных с психическими расстройствами (5 недель);
работают в рентгенологии (3 недели).
6. Дополнительные выплаты.
Законом определяется отдельное пособие для работников высших и средних звеньев. Количество и размер выплаты устанавливает администрация медицинского заведения.
7. Пенсионное обеспечение.
Для работников, работающих в городских условиях, досрочная пенсия может быть назначена, если их трудовой стаж превышает 30 лет. Для работников, работающих в сельской местности, досрочная пенсия может быть назначена при трудовом стаже в 25 лет. Согласно решению правительства, с 2017 года данная льгота также распространяется на сотрудников частных медицинских учреждений.
8. Льготы в жилищно-коммунальном хозяйств.
При наличии необходимых документов медицинским работникам может быть назначена субсидия на погашение коммунальных услуг для квартир служебного назначения или приусадебных участков.
Специалистам, работающим в сельской местности, предоставляется бесплатное жилое помещение с отоплением и освещением. Если работник отработал в одной сельской местности не менее 10-ти лет, при выходе на пенсию за ним сохраняется данное жилье.
Кроме того, сотрудники медицинской сферы могут оформить ипотеку на особых условиях, если они стоят на очереди для получения жилья, либо являются сотрудниками бюджетной отрасли. Для оформления ипотечного кредита в банке необходимо написать соответствующее заявление и предоставить пакет следующих документов:
паспорт;
диплом или копию диплома;
копию трудовой книжки;
справку с указанием заработной платы;
свидетельство о браке (если есть);
свидетельство о рождении детей (если есть).
Все вышеперечисленные льготы предоставляются медицинским работникам независимо от их возраста и опыта работы.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Наркотики
Как вышел из комы, сказал врачам все как было
Доброго времени суток. Попал в реанимацию из за того, что покурил спайс. Как вышел из комы, сказал врачам все как было. При себе веществ не было. Вопрос в следующем: буду ли я нести какую либо ответственность (административную или уголовную) и сообщат ли о причинах данного инцидента на работу? Работаю официально, не на гос. службе.
, вопрос №4093994, Олег, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Все
Перед Вами объявление о торгах 1 Наименование закупки Приобретение
Перед Вами объявление о торгах: 1. Наименование закупки: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города) 2. Начальная (максимальная) цена контракта: 2 104 128,00 рублей. 3. Предмет контракта: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города). Федеральное учреждение, приобретшее за счёт доходов от деятельности, приносящей доход, имущество – квартиру решило участвовать в торгах (данном случае таким учреждением выступило Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»). Доходы были получены правомерно, т.е. приносящая доходы деятельность действительно служила достижению целей, ради которых такое учреждение было создано, деятельность указана в учредительных документах, режим квартиры вписывался в диспозицию абз. 2 п. 2 ст. 298 Гражданского кодекса РФ. Вопрос: может ли учреждение поучаствовать в таких торгах, а в случае победы - претендовать на отчуждение жилого помещения и получение его стоимости.
, вопрос №4093264, даша, г. Москва
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2016