108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Возможно ли оспорить незаконное увольнение во время больничного?

Здравствуйте. Пока была на больничном, из за того, что некому работать мою маму решили уволить. Заставили написать заявление по собственному желанию, она, не посоветовавшись со мной, написала его. Можно теперь как то решить этот вопрос через суд или все будет бесполезно?

03 Декабря 2016, 09:05, вопрос №1461309
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте

Можно теперь как то решить этот вопрос через суд или все будет бесполезно?
Ксю

Мама сама написала заявление об увольнении, теперь доказать, что это было сделано под давлением невозможно, к сожалению.

03 Декабря 2016, 09:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12185
ответов
6156
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Доказать что увольнение было вынужденным крайне сложно. Если есть свидетели давления на Вашу маму и они придут в суд, то шансы есть определенные.

От судебных расходов Ваша мама освобождена. Иск заявлять необходимо в течение 1 месяца.

Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
03 Декабря 2016, 09:09
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12185
ответов
6156
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Могу ли я пойти свидетелем?
Ксю

Запрета быть свидетелем родственникам нет, можете. Но Вы должны быть очевидцем давления на маму.

Например могли слышать как начальник по телефону угрожал ей и требовал написать по собственному.

С уважением! Г.А. Кураев

03 Декабря 2016, 09:18
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На самом деле, то что есть заявление — это неблагоприятный момент. В соответствии со ст. 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Попробуйте заручиться показаниями свидетелей и обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.

03 Декабря 2016, 09:12
q Отблагодарить
0 0
Ксю
клиент, г. Новосибирск

Могу ли я пойти свидетелем?

03 Декабря 2016, 09:15
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Могу ли я пойти свидетелем?
Ксю

Лучше привлечь свидетелями — работников предприятия.

03 Декабря 2016, 09:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут