8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отключение электроэнергии УО при наличии прямого договора с энергоснабжающей организацией.

За долг ( 3 месяца) управляющая компания отключила свет юридическому лицу в нежилом помещении, находящемся в многоквартирном доме (магазин на 1 этаже жилого дома) Процедура не соблюдена (уведомлений не было, были устные угрозы, акта об отключении также составлено не было). Естественно,будем и обращаться, и судиться. Вопрос в другом. Здесь эта тема всплывает часто,но почему-то юристы не комментируют именно ее,сосредотачиваясь на законности процедуры. А вопрос в следующем: договор с энергоснабжающей организацией у нас заключен НАПРЯМУЮ!!!Долгов по нему нет.Управляющая компания никак к этому договору не относится. И перед энергетиками за нас не отвечает. С ними - договор содержания имущества многоквартирного дома. Хочется прояснить эту ситуацию раз и навсегда: имеют ли они априори право отключать нас от услуги, которую не оказывают и плату за которую мы вносим другой организации, по другим счетам. Управляющая организация стращает тем,что за ток, бегущий по проводам, мы якобы платим энергетикам, а за сети в доме - им. И это якобы законное основание. ГДЕ ЭТОТ ЗАКОН или подзаконный акт, или что-то еще? Если он есть, укажите,пожалуйста!

Показать полностью
, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 308 ГК РФ,
1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.
2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.
1
0
1
0
Наталья Евгеньевна
Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск

Правильно ли я понимаю,что при наличии какого-либо соглашения между энергетиками и ЖРЭУ их действия при соблюдении процедуры отключения были бы правомерными? И мне следует выяснить наличие этого соглашения? По крайней мере в моем договоре с энергетиками никаких прав для третьих лиц не фигурирует.

Да, я уточните этот момент. И посмотрите свой договор с УК, какие именно права и обязанности УК там предусмотрены. Но думаю, что нет ни подобного соглашения, ни в договоре с УК это не предусмотрено.

1
0
1
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда
Действия УК являются самоуправство.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации. за 5 лет ни разу не было проблем, всегда наши договора принимали в налоговой. в итоге один пациент требует с нас доверенность где прописано что мы имеем право ставить факсимиле от имени директора в договорах. как это прописать правильно? и на каком основании мы должны каждому встречному по требованию предъявлять доверенности своей организации?
, вопрос №4090652, Марина, г. Екатеринбург
Гражданское право
Приобрели тс, ездили неделю по договору купли продажи, остановили ГИБДД, машина находилась в розыске, в силу
Приобрели тс , ездили неделю по договору купли продажи , остановили ГИБДД , машина находилась в розыске , в силу своей неопытности , не проверили авто на наличие ограничений , тс изъяли приставы в 21 году , позавчера тс вернули собственице , то есть не мне , я осталась без денег и без авто , могу ли я оспорить данный факт , и вернуть тс
, вопрос №4090471, екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2016