Отключение электроэнергии УО при наличии прямого договора с энергоснабжающей организацией.

За долг ( 3 месяца) управляющая компания отключила свет юридическому лицу в нежилом помещении, находящемся в многоквартирном доме (магазин на 1 этаже жилого дома) Процедура не соблюдена (уведомлений не было, были устные угрозы, акта об отключении также составлено не было). Естественно,будем и обращаться, и судиться. Вопрос в другом. Здесь эта тема всплывает часто,но почему-то юристы не комментируют именно ее,сосредотачиваясь на законности процедуры. А вопрос в следующем: договор с энергоснабжающей организацией у нас заключен НАПРЯМУЮ!!!Долгов по нему нет.Управляющая компания никак к этому договору не относится. И перед энергетиками за нас не отвечает. С ними - договор содержания имущества многоквартирного дома. Хочется прояснить эту ситуацию раз и навсегда: имеют ли они априори право отключать нас от услуги, которую не оказывают и плату за которую мы вносим другой организации, по другим счетам. Управляющая организация стращает тем,что за ток, бегущий по проводам, мы якобы платим энергетикам, а за сети в доме - им. И это якобы законное основание. ГДЕ ЭТОТ ЗАКОН или подзаконный акт, или что-то еще? Если он есть, укажите,пожалуйста!

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 308 ГК РФ,
1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.
2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.
Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск

Правильно ли я понимаю,что при наличии какого-либо соглашения между энергетиками и ЖРЭУ их действия при соблюдении процедуры отключения были бы правомерными? И мне следует выяснить наличие этого соглашения? По крайней мере в моем договоре с энергетиками никаких прав для третьих лиц не фигурирует.

Да, я уточните этот момент. И посмотрите свой договор с УК, какие именно права и обязанности УК там предусмотрены. Но думаю, что нет ни подобного соглашения, ни в договоре с УК это не предусмотрено.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда
Действия УК являются самоуправство.