В праве ли директор делать мне разрывной рабочий день?

Работаю в школе учителем. По совместительству работаю библиотекарем в школьной библиотеке на 0,5 ставки. Директор составил график работы в понедельник, пятница с 14 до 17 ч, вторник, среда, четверг с 16 до 19 ч. Вправе ли директор делать мне разрывной рабочий день?

, Александра, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 100 ТК РФ:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

То есть, режим рабочего времени устанавливается локальными актами. В отношении совместительства, Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ),

С Уважением, Надежда.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте!

Статья 105 ТК РФ. Разделение рабочего дня на части. На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.Комментарий к статье 105 трудового кодекса1. Статья устанавливает основания, при которых вводится разделение рабочего дня на части: особый характер труда в организациях (например, организации, обслуживающие население); производство работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены) (например, городской пассажирский транспорт). Установить разделение рабочего дня на части, или раздробленный рабочий день, можно при соблюдении условия — общая продолжительность рабочего времени не может превышать предусмотренную продолжительность ежедневной работы.Законодательством не определяется, на какое количество частей может быть разделен рабочий день. На практике рабочий день делится на 2 части с перерывом более 2 часов. Возможно установление большего количества перерывов. Указанные перерывы не оплачиваются. Обеденный перерыв включается в указанные перерывы.2. Разделение рабочего дня на части вводится работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации.Локальный нормативный акт, регулирующий разделение рабочего дня на части, должен предусматривать: круг работников, для которых вводится раздробленный рабочий день; величину продолжительности частей, на которые разделен рабочий день, величину продолжительности перерыва между ними; срок, на который вводится раздробленный рабочий день (или срок не указывается), и др. Поскольку режим, при котором рабочий день разделен на части, неудобен работнику, в локальный нормативный акт могут включаться стимулирующие доплаты (ст. 144 ТК).

Поэтому, на основании Трудового кодекса РФ, директор имеет право устанавливать Вам разрывной график. Работа библиотекаря в школе связана с графиком обучения детей в школе. Если Вы хотите изменить свой режим работы в библиотеке, надо составить график посещаемости детей. Действуйте. Удачи и всего Вам хорошего.