8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель поставить прослушку без моего согласия?

имеет ли право работодатель поставить прослушку без моего согласия и могу ли я отказаться от этого и на какие статьи я могу сослаться

03 декабря 2016, 04:07, мария, г. Нижний Новгород
Евгений Пшенников
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, поставить прослушивающее устройство без вашего согласия работодатель не имеет права.

В соответствии со статьей 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

За нарушение данного права Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность: ч. 1 и 2 ст. 138 УК РФ предполагают уголовное наказание за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. Кроме того, ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

То есть без вашего согласия работодатель не имеет права устанавливать прослушивающее устройство.

03 декабря 2016, 04:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Имеет ли право врач поставить инсулин без согласия пациента?
Добрый день! Имеет ли право врач поставить инсулин без согласия пациента, если раньше не было назначения пациенту этого препарата.
11 февраля, 13:41, вопрос №2983285, Наталья, г. Вятские Поляны
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель поставить мне дополнительные смены после выхода с больничного?
Здравствуйте,у меня возник такой вопрос,в нашей организации сменный график работы и есть определённое количество часов на месяц,имеет ли права работодатель поставить мне дополнительные смены после того как я выйду с больничного?
17 июня 2019, 12:07, вопрос №2401425, Дмитрий Кориков, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель разорвать отпуск без согласия работника?
на работе начальство составило график отпусков . при предварительном опросе я указала , что хочу пойти в отпуск в июле-августе следующего года . Я обучаюсь заочно в техникуме . а мне разорвали отпуск на часть в марте и июне . нашла ст.177 ч.2 , где написано , что я имею право брать отпуск в удобное для себя время . Так ли это ? и имеет ли право работодатель разорвать отпуск без согласия работника ?
24 октября 2015, 10:46, вопрос №1017561, Александра, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Трудовое право
Если не утвержден график отпусков имеет ли право работодатель перенести отпуск без согласия работника?Т
Скажите пожалуйста. Если не утвержден график отпусков имеет ли право работодатель перенести отпуск без согласия работника?
24 ноября 2014, 14:48, вопрос №628418, Татьяна, рп. Зубова Поляна
3 ответа
Все
Имеет ли право работодатель поставить оф.оклад меньше МРОТ?
Добрый день, Имеет ли право работодатель поставить оф.оклад меньше МРОТ? Если я работаю на полную ставку, полный рабочий день. И сколько состовляет МРОТ в М.О? Спасибо
17 ноября 2014, 13:47, вопрос №619741, Катя, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 03.12.2016