Ищу проверенный шаблон ДКП квартиры по доверенности + 2 вопроса

Здравствуйте.

Нужен проверенный, не особо сложный шаблон(в простой письменной форме) договора купли-продажи квартиры по доверенности. (Продавец доверяет своему доверенному лицу продажу своей квартиры)

И вопросы:

1). От чьего имени расписываться и что писать в самом низу, где подписи сторон? Должно быть указано ФИО доверенного лица и его подпись или ФИО доверителя?

2). Какие документы нужно подавать на регистрацию?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если продавец действует в лице своего представителя, то в договоре купли-продажи и следует указать: «продавец в лице ______, действующего по доверенности, удостоверенной нотариусом __________» и т.д.

Смотрите в прикрепленном файле.

1). От чьего имени расписываться и что писать в самом низу, где подписи сторон? Должно быть указано ФИО доверенного лица и его подпись или ФИО доверителя?
Сергей

В конце договора, где расписываются стороны, указывается подпись и Ф.И.О. полностью представителя, а далее слова: «действующий в интересах Ф.И.О. Продавца по нотариальной доверенности».

2). Какие документы нужно подавать на регистрацию?
Сергей

На регистрацию документов подаются непосредственно сам договор купли-продажи в 3 экземплярах (для продавца, покупателя и Росреестра), подлинник и копия доверенности представителя, квитанция об уплате госпошлины за регистрацию перехода права собственности.

В принципе это весь перечень. Свидетельство о праве собственности на квартиру надо прилагать только в том случае, если сведения о правах на квартиру в ЕГРП ещё не зарегистрированы. Кадастровый паспорт также прикладывать не требуется.

Если квартира приобреталась продавцом в период брака, то потребуется также нотариальное согласие его супруги на продажу квартиры.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Считаю возможным дополнить коллегу: касаемо первого вопроса — в договоре купли-продажи в самом начале Вы укажите, что продавец действует в лице ФИО, действующий на основании доверенности, в связи с чем внизу достаточно указать только фио доверенного лица и его подпись, без уточнения, что он действует по доверенности, так как это и так понятно из договора.Также касаемо госпошлины — она уплачивается в размере 2000 рублей на имя покупателя, если покупателей будет несколько, то 2000 делится на всех покупателей.

Также не забудьте снять копия с квитанции.

В нашем МФЦ копии снимают за деньги — 5,5 рублей страница.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Прикрепляю образец ДКП.

При сдачи документов в МФЦ копии документов не требуется, они сами сделают.