Как оформить наследство умершего отца, если нет свидетельства о браке?

Здравствуйте.

У меня умер отец 3 месяца назад.

На него записан дом,земельный участок,автомобиль и счет в банке на небольшую сумму.

Я подал заявление на наследство на равные доли меня и мою маму,поровну.(мы с ней там прописаны)

Подал все справки что требовались на дом и землю.

Также есть подтверждение по вкладу в банке и то что у отца имеется автомобиль в собственности.

Но сейчас юрист просит заявление от мамы что она непротив вступление в наследство и их с отцом свидетельство о браке.

Как быть если мать у меня инвалид 2-ой группы(на коляске) а свидетельство о браке я просто немогу найти.

Заранее благодарю за ответ.

, Михаил, г. Благовещенск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

сейчас юрист просит заявление от мамы что она непротив вступление в наследство и их с отцом свидетельство о браке.
Михаил

Вы имеете в виду нотариуса? Свидетельство о браке нужно, чтобы маме выделить супружескую долю в наследственном имуществе.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее
пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право
наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время
брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля
умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256
настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к
наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим
Кодексом.

Это означает, что ей будет выделена 1/2 доля всего совместно нажитого имущества, а 1/2 доля отца будет являться наследством, как таковым.

свидетельство о браке я просто немогу найти
Михаил

Можно получить дубликат в ЗАГСе.

Как быть если мать у меня инвалид 2-ой группы(на коляске
Михаил

Можно привезти нотариуса домой к маме, обеспечив транспорт и договорившись с ним заранее.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Если получить дубликат свидетельства о браке проблематично, Вы можете подать нотариусу заявление о включении мамы в круг наследников. Однако в таком случае мама не сможет оформить долю в праве собственности на имущество, нажитое в период брака, как пережившая супруга (как выше разьясняла коллега). Вы с мамой в такой ситуации будете оформлять все имущество, зарегистрированное на имя папы, в равных долях. Как рекомендовала Людмила, пригласите нотариуса на дом. Пусть мама подпишет доверенность на оформление ее наследственных прав, получение причитающегося ей наследства, регистрацию перехода права собственности на имущество в компетентных органах.