8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок службы хрущевских домов в Подмосковье?

Здравствуйте, у меня такой вопрос живу в Подмосковье. А живу я в Хрущёвке 1965 года постройки серия домов 1605 пятиэтажка. Нашли информацию что сроки службы данных домов 50 лет, а дому пошёл 6 десяток. Можно ли дом считать уже аварийным или ветхим жильем? Какова вероятность расселения или что обычно делается в таких случаях в нашей стране?!

, Дарина, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Дарина.

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
ст. 15, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016) {КонсультантПлюс}

Порядок признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции установлен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

«Срок службы» дома никак не влияет на этот порядок.

При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте сын проходит срочную службу, как можно написать рапорт об отказе подписывать дальнейшую службу после окончания службы
Здравствуйте сын проходит срочную службу, как можно написать рапорт об отказе подписывать дальнейшую службу после окончания службы
, вопрос №4072602, Азам, г. Москва
Административное право
3дня назад я встал на учёт по условному сроку вчера мне звонит инспектор и говорит что на меня пришло 3
3дня назад я встал на учёт по условному сроку вчера мне звонит инспектор и говорит что на меня пришло 3 административных нарушений хотя я кроме работы и дома не где не бываю не каких документов что получил административный правонарушения совершил я у меня нет что мне делать и могут заменить мне сейчас на реальный срок
, вопрос №4072600, Игорь, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Имеется военный стаж: 1989-1991(служба в армии) 1991-2005(служба в МВД) 2005-по настоящее время(гражданская служба) Общий
Добрый день! Имеется военный стаж: 1989-1991(служба в армии) 1991-2005(служба в МВД) 2005-по настоящее время(гражданская служба) Общий трудовой стаж - 31,6год Имею ли я право на выход на пенсию по смешанному стажу. Из МВД уволился по собственному желанию.
, вопрос №4071748, Алексей Владимирович, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И за какой срок им меня могут спросить?
Добрый день! Я -физлицо , сдающее в аренду нежилую недвижимость - офисное здание-организациям, одна из них Вайлдберриз , которые перечисляют мне арендную плату на карту , удерживая НДФЛ. Я что-то должна государству еще? Если заинтересуется ФНС, какова вероятность начисления НДС и штрафа ? Срочно регистрировать ПБОЮЛ ? И за какой срок им меня могут спросить ? Аренда с 2019 года.
, вопрос №4071651, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
Сдала телефон Samsung A31 в ремонт 14 декабря 2023 года. Общалась с приёмщиком заказов в ремонт. По его словам было обещано, что телефон сделают через 2 недели ориентировочно и сказали, что позвонят как будет готово. -Через 2 недели никто не позвонил -Приходила в салон по ремонту ни один раз , мне называли ориентировочную дату и каждый раз, когда я приходила,мне говорили, что он не готов. Сказали сначала ориентировочная цена за ремонт 2600. Потом, якобы выявили ещё поломку и ещё поломку и сказали, что цена может повысится. Так новые поломки выявляли не менее 3- х раз.На это я спросила: "А если цена будет высока для меня, я могу ведь отказаться?" . Мне ответили:"Да, мы же не можем без установки детали убедиться, что телефон работает." В первых числах февраля позвонили и сказали, что будет готов телефон в среду 7 февраля и сказал новую цену 5600 за телефон с битым стеклом. Я была на работе и не обдумав, согласилась. Потом, обсудив ситуацию дома с семьёй, мы сочли эту сумму и такой долгосрочный ремонт не актуальным и не практичным, ведь новый телефон уже был куплен, после того как заявленное время ремонта не оправдало ожиданий. 7 числа , я позвонила в "Педант", чтобы отказаться от такого издевательского обслуживания. И услышала, что обнаружена ещё поломка и телефон не готов. Я потребовала вернуть телефон, сняв их новые детали, если они установлены. В Роспотреб. обращалась-толку 0., посоветовали в суд. Как вернуть тел. без ремонта? Неустойка невозможна, если нет указанной даты в договоре? Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
, вопрос №4070737, Мария, г. Железнодорожный
Дата обновления страницы 03.12.2016