8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности человека за оскорбления на работе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на работе старший продавец позволяет себе оскорблять, кричать, пожаловалась вышестоящему начальству, но он верит не мне, скажите, с ее стороны это нарушение прав человека, и можно как то повлиять на ситуацию? Спасибо

, Татьяна, г. Рязань
Александр Тетерин
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

За оскорбление предусмотрена административная ответственность.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы можете зафиксировать оскорбления. Например, сделать аудиозапись. И обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Так же вы вправе подать в отношении данного человека исковое заявление в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Татьяна! Для того, чтобы как-то повлиять на ситуацию, Вам необходимо собрать доказательства, чтобы не быть голословной, свидетели оскорблений со стороны старшего продавца в Ваш адрес есть? Они смогут подтвердить данный факт? Безусловно, такое поведение не допустимо, Ваши права охраняются КРФ.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Рязань

Мы написали служебную записку прямому начальству, нас 7 человек, сказали что она нас оскорбляет, но он поверил ей, что говорила она ему, нам не известно, подтвердить о оскорблениях могут все продавцы магазина, только повлиять словесно нам не удалось, вот думаем как собрать доказательства в другой форме?

Видеонаблюдение в магазине установлено? Можете записать на диктофон или на телефон, напишите заявление УУМ, должен собрать материал по 5.61 КоАП РФ, если факт подтвердится, продавец понесет ответственность. Советую сначала поговорить со страшим продавцом и дать ему понять, что если подобное поведение повторится, Вы будете вынуждены принять меры — обратиться в полицию, а также оставляете за собой право обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 03.12.2016