Можно ли привлечь к ответственности человека за оскорбления на работе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на работе старший продавец позволяет себе оскорблять, кричать, пожаловалась вышестоящему начальству, но он верит не мне, скажите, с ее стороны это нарушение прав человека, и можно как то повлиять на ситуацию? Спасибо

, Татьяна, г. Рязань
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

За оскорбление предусмотрена административная ответственность.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы можете зафиксировать оскорбления. Например, сделать аудиозапись. И обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Так же вы вправе подать в отношении данного человека исковое заявление в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Татьяна! Для того, чтобы как-то повлиять на ситуацию, Вам необходимо собрать доказательства, чтобы не быть голословной, свидетели оскорблений со стороны старшего продавца в Ваш адрес есть? Они смогут подтвердить данный факт? Безусловно, такое поведение не допустимо, Ваши права охраняются КРФ.

Татьяна
Клиент, г. Рязань

Мы написали служебную записку прямому начальству, нас 7 человек, сказали что она нас оскорбляет, но он поверил ей, что говорила она ему, нам не известно, подтвердить о оскорблениях могут все продавцы магазина, только повлиять словесно нам не удалось, вот думаем как собрать доказательства в другой форме?

Видеонаблюдение в магазине установлено? Можете записать на диктофон или на телефон, напишите заявление УУМ, должен собрать материал по 5.61 КоАП РФ, если факт подтвердится, продавец понесет ответственность. Советую сначала поговорить со страшим продавцом и дать ему понять, что если подобное поведение повторится, Вы будете вынуждены принять меры — обратиться в полицию, а также оставляете за собой право обратиться в суд.