8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли привлечь к ответственности человека за оскорбления на работе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на работе старший продавец позволяет себе оскорблять, кричать, пожаловалась вышестоящему начальству, но он верит не мне, скажите, с ее стороны это нарушение прав человека, и можно как то повлиять на ситуацию? Спасибо

, Татьяна, г. Рязань

Добрый вечер.

За оскорбление предусмотрена административная ответственность.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы можете зафиксировать оскорбления. Например, сделать аудиозапись. И обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Так же вы вправе подать в отношении данного человека исковое заявление в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброй ночи, Татьяна! Для того, чтобы как-то повлиять на ситуацию, Вам необходимо собрать доказательства, чтобы не быть голословной, свидетели оскорблений со стороны старшего продавца в Ваш адрес есть? Они смогут подтвердить данный факт? Безусловно, такое поведение не допустимо, Ваши права охраняются КРФ.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Рязань

Мы написали служебную записку прямому начальству, нас 7 человек, сказали что она нас оскорбляет, но он поверил ей, что говорила она ему, нам не известно, подтвердить о оскорблениях могут все продавцы магазина, только повлиять словесно нам не удалось, вот думаем как собрать доказательства в другой форме?

Видеонаблюдение в магазине установлено? Можете записать на диктофон или на телефон, напишите заявление УУМ, должен собрать материал по 5.61 КоАП РФ, если факт подтвердится, продавец понесет ответственность. Советую сначала поговорить со страшим продавцом и дать ему понять, что если подобное поведение повторится, Вы будете вынуждены принять меры — обратиться в полицию, а также оставляете за собой право обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли их снизить или аннулировать
Добрый день, у человека есть неоплаченнве штрафы на двадцать тысяч рублей, они не оплачены в срок, судебные приставы начислили 33тыс исполнительный сбор,но человек находится в трудной финансовой ситуации. Можно ли их снизить или аннулировать
, вопрос №4850342, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работал на человека без договора ГПХ, по моей вине он потерял деньги и хочет идти в суд, можно ли выиграть суд?
Работал на человека без договора ГПХ, по моей вине он потерял деньги и хочет идти в суд, можно ли выиграть суд?
, вопрос №4850284, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если девушке 17 лет, а молодому человеку 20, можно ли заключить брак без согласия родителей?
Здравствуйте , если девушке 17 лет , а молодому человеку 20 , можно ли заключить брак без согласия родителей ?
, вопрос №4850122, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, есть ошибка цифры номера реестра на квартиру, можно ли прописать по этим документам в эту квартиру человека?
Здравствуйте,есть ошибка цифры номера реестра на квартиру, можно ли прописать по этим документам в эту квартиру человека?
, вопрос №4849890, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.12.2016