Что делать, если на меня оформили ООО и прогнали там огромные деньги?

ситуация такая на меня этим летом оформили ооо (все доки и эцп оформлены на меня но находятся у них) летом через фирмуу прогнали 70 лямов, я чудом об этом узнал... написал в полицию, но чёт они не торопятся, у меня только электронная переписка с этими казлами, их номера телефонов и мои слова что я ничего не проводил и согласия не давал. Что делать ? я так понял уже в марте налоговая выставит пару десятков лямов налогов. Меня посадят ?

, игорь, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам сейчас нужно обратится в налоговую и получить дубликаты документов на ООО.

Затем сделать запрос в налоговую на наличие расчетных счетов.

После проехать по банкам и заблокировать все флешки на банк клиент, взять выписки по счетам. Проверить куда уходили деньги.

Реокмендую не экономить и потратиться на юристов.

При необходимости, вы можете подать на банкротство ООО, при этом в среднем процедура банкротства обойдется в 300 000 руб.

В результате банкротства долги спишут.

Честно говоря нужно восстанавливать все это, изучать выписки. Тогда ясно будет степень вашей ответственности.

Насчет посадят. Вы можете «слить» контакты лиц следователям, возбудят дело по ст. 173.1 УК РФ. Могут возбудить и по статье мошенничество.

игорь
Клиент, г. Казань

благодарность пришла ?? я вычитал закон о соответственности директора и учредителя, то есть все эти лямы налогов повесят на меня как на физ лицо, у меня заберут всё что есть и я до конца жизни буду в долгах, или мне и себя потом объявлять банкротом ???

Такой риск есть.

И к сожалению эта задолженность не списывается в результате банкротства физ.лица.

Чтобы показать свою добросовестность, я рекомендую Вам сейчас восстановить документы на общество, и совместно с бухгалтером, юристом выявить опасные для вас сделки.

Сдать всю отчетность в налоговую.

А потом уже можно будет решать, банкротить компанию (можно ее обанкротить контролируемо, так что не будет потом на вас долгов), или же слить в регион другой, может быть получится некоторую часть денег вернуть (и такое бывает).

Ну и наконец, по результатам работы, можно составить заявление в полицию и уже привлечь к ответственности мошенников.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Обязательно необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошеничесва!