Имеет ли право ветеран боевых действий брать дополнительный отпуск в удобное для себя время?

я военнослужащий (офицер) ветеран боевых действий на территории РФ. Имею ли я право взять дополнительный отпуск 15 суток в удобное для меня время.

, иван, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый вечер.

Да, Вы можете взять указанный отпуск в удобное для Вас время.

Исходя из содержания Положения о порядке прохождения военной службы и ФЗ «О статусе военнослужащего»

15. Являются дополнительными ив счет основного отпуска не засчитываются:
б) отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;

И соответственно здесь не применяются требования, относительно того, что

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, отпуска предоставляются в соответствии с планом, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

Которое касается только основного отпуска.