8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли социальная стипендия государственной социальной помощью?

Я повторно оформляю социальную стипендию (причина: малоимущая семья), до этого год получала социальную стипендию. Но встал вопрос, будет ли сама социальная стипендия учитываться, как доход? Ведь в соответствии с ФЗ РФ, при расчете среднего дохода не учитывается государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством РФ о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи. Является ли социальная стипендия видом государственной социальной помощи? И должна ли она учитываться при расчете среднего дохода семьи? Если ее учтут, то доход семьи превысит ПМ, соответственно получать социальную стипендию я не буду, что автоматически сделает доход семьи ниже ПМ. Получается, отказав мне в справке для оформления социальной стипендии, соцзащита лишает меня части дохода (при условии, что социальная стипендия - это доход).

02 декабря 2016, 19:43, Екатерина, г. Тула
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Екатерина, добрый вечер.

Социальная стипендия не должна учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи поскольку она является одним из видов государственной социальной помощи.

Так согласно ст. 5 ФЗ от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме. Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В свою очередь, согласно Постановлению Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»

2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:
государственная социальная помощь
, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

Статья 12

1. Оказание государственной социальной помощи осуществляется в следующих видах:
денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты);
02 декабря 2016, 20:09
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тула

Спасибо большое за подробный ответ!

02 декабря 2016, 20:16
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тула

Подскажите еще такой вопросик. Могут ли меня обязать предоставить справку о доходах из ВУЗа иного образца, если в той, что есть на руках, указана общая сумма академической и социальной стипендий? Я так понимаю, в справке должно быть указано основание начисления (академическая, социальная, материальная помощь и т.д.)? Или эти запросы должны делать специалисты органов социальной защиты, учитывая, что изначально ими не даны были пояснения о форме требуемой справки?

02 декабря 2016, 20:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Значит ли это что государственная социальная помощь и социальная стипендия мне не положена?
У меня умерла мама, живу теперь с бабушкой, папа с нами не живёт. Я звонила в институт по поводу назначения социальной стипендии, мне сказали что нужна справка из соц. защиты населения (с указанием даты назначения государственной социальной помощи) Я пришла в органы соц. защиты по поводу назначения государственной социальной помощи, меня отправили в пенсионный фонд (так как мама была инвалидом 3 группы). В пенсионный фонд я ходила ранее, мне назначили единовременную страховую выплату и пенсию. Значит ли это что государственная социальная помощь и социальная стипендия мне не положена?
22 января, 15:46, вопрос №2967309, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Как определяются сроки назначения социальной стипендии?
Здравствуйте, подскажите, как трактовать последний абзац п5 ст36 ФЗ 273 о сроках назначения социальной стипендии "...Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи." Подразумевается ежегодное подтверждение права на социальную стипендию или право получения стипендии в ТОЛЬКО течение одного года от момента назначения федеральной социальной помощи? Заранее признательна, Ольга.
16 октября 2018, 09:18, вопрос №2135934, Ольга русакова, г. Тюмень
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерно ли ВУЗ отказывает в назначении социальной стипендии студенту?
Добрый день. Прошу ответить на следующий вопрос: Мой ребенок является студентом 1 курса Московского физико-технического института. Наша семья проживает в городе Челябинске. В декабре 2017г. мы обратились в управление социальной защиты населения г.Челябинска для назначения нам государственной социальной помощи, а также получили статус малообеспеченных. Мы предоставили полный комплект документов, включая документы на совершеннолетнего сына об обучении по очной форме на бюджетной основе. Т.е. он был включен в состав семьи. Управлением социальной защиты г.Челябинска ему была выдана справка о назначении социальной стипендии. В целях упорядочения процедуры выдачи справки для назначения государственной социальной стипендии Министерством социальных отношений Челябинской области принят Приказ от 20 декабря 2016 года № 982 "Об утверждении Порядка выдачи справки органом социальной защиты населения Челябинской области для назначения государственной социальной стипендии студенту, получившему государственную социальную помощь". В соответствии с данным Порядком, право на получение справки для социальной стипендии имеет студент, являющийся лицом, получившим государственную социальную помощь, а также студент, являющийся членом семьи получателей государственной социальной помощи (субсидия, льготы, детские пособия и т.д.) В январе 2018г. сын обратился в управление внеучебной деятельности МФТИ для назначения ему социальной стипендии. Но в университете отказались принимать справку, ссылаясь на то, что в справке указано, что получателем государственной социальной помощи является член его семьи, а не он сам. Правомерно ли ВУЗ отказывает в назначении социальной стипендии студенту?
24 января 2018, 10:07, вопрос №1882674, Валентина, г. Челябинск
1 ответ
Все
Как правильно начислить социальную стипендию
Добрый день! В соответствии с изменениями, внесенными Законом Волгоградской области от 06.10.2016 n 92-од "О внесении изменений в закон волгоградской области от 19 декабря 2013 г. n 172-од "О стипендиях и мерах социальной поддержки обучающихся в волгоградской области" и вступившими в силу с 1 января 2017 года, государственная социальная стипендия студентам, получившим государственную социальную помощь назначается со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи. В соответствии со ст.2 Закона Волгоградской области от 19.12.2013 N 172-ОД "О стипендиях и мерах социальной поддержки обучающихся в Волгоградской области" размеры государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии, определяемые образовательной организацией, не могут быть меньше нормативов, установленных Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Допустимо ли деление норматива государственной социальной стипендии, установленного студентам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях, на календарные дни? Каким образом должна быть начислена государственная социальная стипендия, если она назначена не с первого числа месяца: 1)начисляется в размере, утвержденным нормативом, независимо от даты назначения, либо 2) начисляется и рассчитывается пропорционально календарным дням?
10 апреля 2017, 12:38, вопрос №1603640, Алия, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 03.12.2016