Приватизация с неузаконенной перепланировкой

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, мне правильно поступить в сложившейся ситуации.

Собираюсь приватизировать квартиру в ближайшие сроки. Квартира до сих пор не была приватизирована в связи с тем, что этому препятствовали мои бабушка и дедушка, и вот, они совсем недавно умерли. В квартире много лет назад была сделана перепланировка (а именно, построена стена для образования коридора, т.к. до этого одна из комнат была проходной - т.н "распашонка" в хрущевке). Перепланировка до сих пор узаконена не была, так как мои бабушка и дедушка очень боялись штрафа и принудительного сноса стены. Я прекрасно понимаю, что перед осуществлением приватизации необходимо узаконить перепланировку, но я физически НЕ УСПЕЮ сделать это до окончания сроков бесплатной приватизации - процесс может растянуться на месяцы. Как бы вы посоветовали мне поступить в данной ситуации?

Можно ли рискнуть и скрыть перепланировку при приватизации, чтоб выиграть время. А сразу после приватизации я могу узаконить перепланировку как будто она произошла уже после приватизации.

Я в отчаянии, так как надежды на продление бесплатной приватизации еще на год мало...

Спасибо за ответ!

, Екатерина М, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Рискуйте конечно, по крайней мере Вам ничем это не грозит. Но получится у Вас или нет приватизация- гарантии никакой. Все зависит от органа местного самоуправления

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данной ситуации главное выразить свое волеизъявление, т.е. подать заявление на приватизацию в срок, а документы можете собирать не спеша. поэтому подавайте как есть, при отказе из-за перепланировки, Вы все равно после устранения проблемы сможете приватизировать.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А квартира стоит на кадастровом учете? Если стоит мала вероятность того, что сотрудник БТИ выедет на место.

Можно ли рискнуть и скрыть перепланировку при приватизации, чтоб выиграть время. А сразу после приватизации я могу узаконить перепланировку как будто она произошла уже после приватизации.
Екатерина М

На мой взгляд можно сейчас собрать и обратится с заявлением о приватизации.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, термин «узаконивание перепланировки» здесь не подходит, т.к. для этого сперва факт самовольной перепланировки должен быть выявлен и Вам должно быть вынесено предписание об устранении самовольной перепланировки и приведении квартиры в проектное состояние (в этот-то момент и подаётся заявление в суд о сохранении квартиры в текущем состоянии).

Но у Вас этого нет, поэтому Вам нужно инициировать перепланировку штатным путём. Напрасно считаете, что это может растянуться на долги месяцы, сроки оговорены законом: 45 дней на рассмотрение заявления о перепланировки + то время, которое укажете в проекте на производство работ (например, неделю). По окончанию этого срока должна быть приёмочная комиссия, которая законодательно закрепит изменения. Таким образом, максимальный срок в этом случае будет меньше двух месяцев, я сталкивался, когда заседание МВК проводилось через неделю после подачи заявления, а ещё через неделю уже была приёмочная комиссия. Акт на руках у собственника был уже через две недели.

Кроме того, никто не запрещает Вам делать это параллельно — у рассмотрения заявления на приватизацию есть тоже свой срок.

Есть ещё вероятность, что Вы сможете договориться и инженером ПИБ ГУИОН, который придёт к Вам перемерять квартиру, если он вообще придёт.