8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Приватизация с неузаконенной перепланировкой

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, мне правильно поступить в сложившейся ситуации.

Собираюсь приватизировать квартиру в ближайшие сроки. Квартира до сих пор не была приватизирована в связи с тем, что этому препятствовали мои бабушка и дедушка, и вот, они совсем недавно умерли. В квартире много лет назад была сделана перепланировка (а именно, построена стена для образования коридора, т.к. до этого одна из комнат была проходной - т.н "распашонка" в хрущевке). Перепланировка до сих пор узаконена не была, так как мои бабушка и дедушка очень боялись штрафа и принудительного сноса стены. Я прекрасно понимаю, что перед осуществлением приватизации необходимо узаконить перепланировку, но я физически НЕ УСПЕЮ сделать это до окончания сроков бесплатной приватизации - процесс может растянуться на месяцы. Как бы вы посоветовали мне поступить в данной ситуации?

Можно ли рискнуть и скрыть перепланировку при приватизации, чтоб выиграть время. А сразу после приватизации я могу узаконить перепланировку как будто она произошла уже после приватизации.

Я в отчаянии, так как надежды на продление бесплатной приватизации еще на год мало...

Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Екатерина М, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Рискуйте конечно, по крайней мере Вам ничем это не грозит. Но получится у Вас или нет приватизация- гарантии никакой. Все зависит от органа местного самоуправления

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

в данной ситуации главное выразить свое волеизъявление, т.е. подать заявление на приватизацию в срок, а документы можете собирать не спеша. поэтому подавайте как есть, при отказе из-за перепланировки, Вы все равно после устранения проблемы сможете приватизировать.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А квартира стоит на кадастровом учете? Если стоит мала вероятность того, что сотрудник БТИ выедет на место.

Можно ли рискнуть и скрыть перепланировку при приватизации, чтоб выиграть время. А сразу после приватизации я могу узаконить перепланировку как будто она произошла уже после приватизации.
Екатерина М

На мой взгляд можно сейчас собрать и обратится с заявлением о приватизации.

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, термин «узаконивание перепланировки» здесь не подходит, т.к. для этого сперва факт самовольной перепланировки должен быть выявлен и Вам должно быть вынесено предписание об устранении самовольной перепланировки и приведении квартиры в проектное состояние (в этот-то момент и подаётся заявление в суд о сохранении квартиры в текущем состоянии).

Но у Вас этого нет, поэтому Вам нужно инициировать перепланировку штатным путём. Напрасно считаете, что это может растянуться на долги месяцы, сроки оговорены законом: 45 дней на рассмотрение заявления о перепланировки + то время, которое укажете в проекте на производство работ (например, неделю). По окончанию этого срока должна быть приёмочная комиссия, которая законодательно закрепит изменения. Таким образом, максимальный срок в этом случае будет меньше двух месяцев, я сталкивался, когда заседание МВК проводилось через неделю после подачи заявления, а ещё через неделю уже была приёмочная комиссия. Акт на руках у собственника был уже через две недели.

Кроме того, никто не запрещает Вам делать это параллельно — у рассмотрения заявления на приватизацию есть тоже свой срок.

Есть ещё вероятность, что Вы сможете договориться и инженером ПИБ ГУИОН, который придёт к Вам перемерять квартиру, если он вообще придёт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней?
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней? Донецк ДНР
, вопрос №4086883, Татьяна, г. Москва
686 ₽
Защита прав потребителей
На сколько юридически обоснованы его требования?
Добрый день. Арендовали с женой квартиру, порядка 100 квадратов ( из 3 комнт. делали перепланировку в двухкомнатную евро). Арендовали 1 год и 3 месяца в общей сложности. В квартире был изначально не дешевый ремонт, но с одной оговоркой - ремонт делали в 2008 году, и хозяева, во время проживания имели 5 кошек. Соответственно, в квартире присутствовали следы легких механических повреждения( поцарапаны плинтуса в некоторых местах, ламинат в каких то моментах был слегка вздут по швам, но не значительно, я лично при заселении на такое внимание не обращал). Так же в виду амортизации, пол в некоторых местах проседал. На стенах местами царапины и сколы. Ламинат местами ( с краев) поврежден царапинами. В конце мая 2023 года завели в квартиру щенка, при условии, что если собака, что то сгрызет, то это удовольствие за наш счет. Собака ничего не сгрызла, так как мы купили ей закрытый вольер на случай, когда нас не было дома. Но при выселении, хозяин сильно придрался к некоторым вещам : 1) Матрас, на нем были следы пролитого чая, ( заходил за неделю до выселения) объяснил ему, что сделаю химчистку, отказывался! я пошел на встречу, купил новый матрас + наматрасник ( 22 000 рублей) . 2) К ламинату, на местах где были пеленки, по швам вздулся не значительно, не более того, какие вздутия были в других местах до нас. Но не смотря на это Хозяин твердо требует замену ламината. хотя Ламинат мягко говоря изначально был не без косяков. Осложняет ситуацию то, что ремонту уже 16 лет, и просто его перестелить не получится, так как пл нужно выравнивать, а это заливать, + плинуса там старые, после демонтажа повторно использовать будет нельзя. Да и в целом вопрос человечности. Одно ело если пол был безупречно ровный, а тут из-за нескольких не больших новых швов, требуется полный ремонт пола. На сколько юридически обоснованы его требования? При выселении сделал химчистку всей мебели, а так же генеральный клининг с дезинфекцией полов и стен ( так как было животное). с учетом покупки матраса, клининга и химчистки, мое выселение стоило 60 000 рублей. Договор и акт описи прилагаю.
, вопрос №4085245, Кирилл, г. Самара
Приватизация
Моя тётя нотариально написала что 1/3 своей квартиры отдаёт правнучке
Доброе утро! Моя тётя нотариально написала что 1/3 своей квартиры отдаёт правнучке. На тот момент у неё из документов было только договор приватизации. Могла ли она отписывать свою долю по этому документу.
, вопрос №4084814, Юля, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2016