Насколько обоснованы угрозы компании, выдавшей кредит?

добрый вечер, взяла кредит в компании "viva деньги ",каждый месяц я должна выплачивать восьмого числа,но зарплата 13 числа и этого же плачу,но за эти дни мне звонят угорожают,в этот раз мне сказали если оплатите позже восьмого числа,то будете платить всю сумму которую брали и проценты,имеют ли они право так?

, регина, г. Губкин
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если есть просрочки, то через суд они могут взыскать всю сумму. перед этим они напишут претензию.

регина
Клиент, г. Губкин

в том то и дело что просрочки нет, просто оплачиваю на неделю позже с набежавшей суммой

Они могут говорить и пугать вас, чтобы добиться от вас оплаты

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Регина!

в том то и дело что просрочки нет, просто оплачиваю на неделю позже с набежавшей суммой
регина

Это и есть просрочка. Лучше бы вам скорректировать срок оплаты в договоре, иначе так и будут звонить каждый месяц на законных основаниях.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!