Засчитывается ли в педстаж для назначения досрочной пенсии учеба в педучилище?

С 01.09.1988 г. по 30.06.1990 г. училась в пед.училище на воспитателя. С 11.09.1990 г. работалю воспитателем. Засчитывается ли учеба в пед.училище в стаж для назначения досрочной пенсии педагогическим работникам, т.е. мне?

, Ольга, г. Серов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону о пенсиях от 1972 г. учеба в училищах в стаж входила. ПФР скорее всего откажет включить, но если будете обжаловать в суд, то добьетесь.

Ольга
Клиент, г. Серов

Спасибо за оперативный ответ и помощь в решении моего вопроса!

Да, согласна с коллегой.

Без стажа до учебы входит учеба, которая в пункте З) Закона от 1972 г.

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

А учеба, которая у вас, это в п. И. то там надо иметь до учебы работу.
и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

До пед училище не работали на педагогической работе? Если не работали — тогда однозначно не войдет.

Ольга
Клиент, г. Серов

А если работала только один месяц вожатой в летнем лагере для детей, то может учитываться?

Ольга

Запись в трудовой есть? Справку о работе можете взять?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Не совсем согласна с коллегой.

Утверждено

Постановлением

Совета Министров СССР

от 17 декабря 1959 г. N 1397

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ
ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ

ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ
ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ

И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме
работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах,
если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала
педагогическая деятельность <*>.

Если Вы до поступления в училище педагогическую деятельность не осуществляли — учёбу в льготный стаж не засчитают.

если работала только один месяц вожатой в летнем лагере для детей, то может учитываться?
Ольга

Если должность была штатной и Вы были надлежаще оформлены (с записью в трудовой книжке)

работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в
качестве штатных пионервожатых;

Ольга
Клиент, г. Серов

А если я сразу после учебы устроилась на работу в детский сад воспитателем, может быть ли это учтено как "непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность" и засчитаться в педстаж?