Несет ли водитель ответственность за опечатку в путевом листе, которую допустило должностное лицо?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, мед.работник допустил опечатку в дате осмотра и допуска к выезду в путевом листе...и при осмотре документов сотрудником ДПС водителя оштрафовали...каким образом можно оспорить данный штраф? кто будет нести ответственность за опечатку...медик? (на основании чего можно его привлечь)?

, Мария, г. Ижевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

За что оштрафовали конкретно водителя? За отсутствие путевого листа?

Мария
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте, к сожалению точно не знаю. Водитель не обратил внимание на статью. Его пригласили на след.неделе на личную беседу к начальнику отдела ГИБДД по району (для обжалования как мы поняли). Насколько я знаю в КоАПе два возможных варианта есть - либо ч. 2 ст. 12.3 (за отсутствие путевого листа) либо за то что выехал без допуска мед.работника (хотя насколько мне известно в этом случае должны были бы привлечь должностных лиц по ч. 3 ст. 5.27.1)

Насколько я знаю в КоАПе два возможных варианта есть — либо ч. 2 ст. 12.3 (за отсутствие путевого листа) либо за то что выехал без допуска мед.работника (хотя насколько мне известно в этом случае должны были бы привлечь должностных лиц по ч. 3 ст. 5.27.1)
Мария

Поэтому я и спрашиваю. Уточните этот момент.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ДПС водителя оштрафовали… каким образом можно оспорить данный штраф? кто будет нести ответственность за опечатку… медик? (на основании чего можно его привлечь)?
Мария

Мария, добрый вечер! А по какой ч.и статье КоАП был выписан штраф?

Мария
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте, сотрудник ДПС выписал постановление и в нем указал нарушение ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП (т.е. все таки расценил как выезд с нарушением требований прохождения предрейсового медицинского осмотра)