8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли выиграть суд, если отказался от мед освидетельствования?

Добрый вечер! Мужа остановили инспектора дпс, проверили на алкотестере,все по нулям. Сказали,что еще нужно пройти мед. Освидетельствование. Он отказался,т.К. дома жена забыла выключить утюг,торопился. На руки выдали протокол об отстранении от управления тс, и протокол о том,что прошел алкотестер. Больше ничего не дали,сказали вызовут в суд. В протоколе указано,что у него покраснения лица,но такого не было! Возможно ли выграть суд. В каком то протоколе,указал,что нет времени.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Можно, если есть серьезные недостатки в протоколах. А формально, конечно совершено правонарушение

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Дела по таким правонарушениям очень трудные

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Напрасно ваш муж отказался от медосвидетельствования. Норма от отказе достаточно хитрая. Точнее, ее хитро используют гаишники. Одно из оснований для направления на медосвидетельствование является несогласие сотрудника ГИБДД с показаниями алкотестера. Поскольку появление сомнений зависит полностью от усмотрения сотрудника, получается,, что основания для направления на медосвидетельствование было, требование законно, а муж совершил административное правонарушение.

Не знаю как коллеги, но я за такое дело даже браться не стала бы из-за его бесперспективности. Суды подобные дела рассматривают слишком однобоко и не в пользу водителей. «Нет времени» — не рассматривается как уважительная причина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Защита прав потребителей
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание?
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание? Срок изготовления был 55 дней.
, вопрос №4095351, Яна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.12.2016