Возможно ли выиграть суд, если отказался от мед освидетельствования?

Добрый вечер! Мужа остановили инспектора дпс, проверили на алкотестере,все по нулям. Сказали,что еще нужно пройти мед. Освидетельствование. Он отказался,т.К. дома жена забыла выключить утюг,торопился. На руки выдали протокол об отстранении от управления тс, и протокол о том,что прошел алкотестер. Больше ничего не дали,сказали вызовут в суд. В протоколе указано,что у него покраснения лица,но такого не было! Возможно ли выграть суд. В каком то протоколе,указал,что нет времени.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно, если есть серьезные недостатки в протоколах. А формально, конечно совершено правонарушение

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Дела по таким правонарушениям очень трудные

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Напрасно ваш муж отказался от медосвидетельствования. Норма от отказе достаточно хитрая. Точнее, ее хитро используют гаишники. Одно из оснований для направления на медосвидетельствование является несогласие сотрудника ГИБДД с показаниями алкотестера. Поскольку появление сомнений зависит полностью от усмотрения сотрудника, получается,, что основания для направления на медосвидетельствование было, требование законно, а муж совершил административное правонарушение.

Не знаю как коллеги, но я за такое дело даже браться не стала бы из-за его бесперспективности. Суды подобные дела рассматривают слишком однобоко и не в пользу водителей. «Нет времени» — не рассматривается как уважительная причина.