Какие могут быть последствия, если я подписался под ст 51?

Помогите мне пожалуйста, Один человек сидя в тюрьме под следствием сказал что я познакомил его с таджиком, приехал опер сказал мне это, я ответил что не кого не с кем не знакомилс и с этим человеком не общался, На что он ответил, 51ст вам подойдет? И мы про вас забываем, Ну я подписал 51ст, и он уехал, какие могут быть последствия?? ?? Опер дал слово офицера что больше меня не кто дергать не будет

, Денис, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Помогите мне пожалуйста, Один человек сидя в тюрьме под следствием сказал что я познакомил его с таджиком, приехал опер сказал мне это, я ответил что не кого не с кем не знакомилс и с этим человеком не общался, На что он ответил, 51ст вам подойдет? И мы про вас забываем, Ну я подписал 51ст, и он уехал, какие могут быть последствия?? ?? Опер дал слово офицера что больше меня не кто дергать не будет
Денис

Денис,

всё правильно сделали.

Никто больше Вас беспокоить не будет.

Нет оснований. Мало ли кто чего где сказал? Нужны более весомые доказательства.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Оперу просто лень было писать мнгобукофф в протоколе)) Он ведь допрашивал Вас по поручению следователя. Отдаст протокол и скажет: «ну человек отказался дать показания — имеет право, я сделал все, что мог»)))

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может и не будут больше к вам приходить, если протокол допроса порвут и выбросят. Фактически, если это конечно был допрос, а не опрос, и не являетесь подозреваемым вы совершили отказ от дачи показаний. Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 308]
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.