Как мне лучше поступить, если коллекторы требуют долг по прошествии 10 лет?

Здравствуйте. Я летом 2006 года брал кредит-овердрафт в банке на 50,000 рублей,но после того, как меня сбило машиной(виновник-уголовно наказан, был суд) я находился на лечении пол года и не смог выплачивать и полностью погасить кредит, только частично, а 1.12.2016 года Получил письмо от "Сredit Express" с требованием оплатить долг в "Кредитэкспресс Финанс". Где новый кредитор": " Свеа Экономи Сайпрус Лимитед", а исполнитель : ООО"Кредитэкспресс финанс". Брал 50 тысяч, сегодня требуют 114 тысяч.Прошло более 10 лет. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не обращайте внимания на эти письма. А если, все же на Вас подадут в суд, ходатайствуйте в суде о пропуске срока исковой давности. Срок исковой давности — 3 года.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данной ситуации Вам лучше всего вообще не общаться с ними по данному поводу, так как истекли сроки исковой давности.

А если хотите пообщаться, то сообщите им, что все разговоры будете с ними вести в рамках закона, то есть в суде. Более ни в какие переговоры с ними не вступайте.

Либо молчите, либо НИЧЕГО НЕ ПРИЗНАВАЯ — в суд

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алексей!

Ни в коем случае не признавайте свой долг устно, а особенно в письменном виде. Также ни в коем случае не платите даже небольшую сумму. В случае получения судебного приказа.Вы вправе подать в течение 10 дней Возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). после получения Возражений судья отменит судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

Если кредитор подаст в суд исковое заявление, подайте в письменном виде Возражения, в которых заявите о пропуске срока исковой давности. Суд в случае Вашего заявления откажет истцу в удовлетворении исковых требований.

Также важно помнить, что у Вас нет обязанности общаться с коллекторами. В случае угроз в Ваш адрес или в адрес родственников, Вы вправе подать заявление в Прокуратуру и в полицию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

В вашей ситуации срок исковой давности по этому долгу истек. Он составляет 3 года. Если коллекторы обратятся в суд, подайте заявление о применении сроков исковой давности и суд откажет коллекторам в иске.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!