Когда можно идти сдавать на категорию В?

Здравствуйте ! Можно такой вопрос задать на счет учебы на B

я лешен прав категории С на 1,5 года , до окончания срока осталось 5 месяцев , можно ли мне сейчас начать учиться на категорию В ?

, Алексей, г. Северодвинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Запрета на обучение у Вас нет в период лишения права управления транспортным средством, поэтому учитесь и по окончании курсов и истечения срока лишенияпроходите мед комиссию и сдавайте экзамены в ГИБДД.

Алексей
Клиент, г. Северодвинск

а вот в автошколе мне сказали что меня отстранили от вождения и мне нельзя было проходить вождение во время учебы

Пусть укажут на запрещающий закон

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы лишены специального права, а не категории, поэтому, в данном случае, Вы можете пройти теоретическую часть обучения, а экзамен сдавать уже после того, как вернут права, т.к. при заполнении заявления на обучение по новой категории, необходимо указать в графе «выдавалось ли ранее ВУ», а также предоставить справку о том, что не лишались ВУ. Те, кто лишен прав, могут сдавать теоретический экзамен не ранее чем пройдет половина срока лишения, то есть на настоящий момент уже можете уже сдавать теорию, за три месяца уже можно начинать учебу на другую категорию, как раз подойдет срок окончания лишения ВУ.

2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).
3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.
5. Лицу, лишенному права на управление, успешно прошедшему проверку, водительское удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.