Могут ли не выдать справку о доходах в какой-то конкретный банк?

Здравствуйте, работодатель готов предоставить справку о доходах по форме банка,но именно в конкретные 3 банка справки не выдают, отказываются!Это законно?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Работодатель обязан выдавать справку 2 НДФЛ по требованию работника на основании п. 3 ст. 230 НК РФ. Однако, у работодателя нет обязанности предоставлять справки о доходах по какой-то специальной форме банка.

Таким образом, если банки требуют какую-то другую, отличную от 2 НДФЛ справку, работодатель не обязан ее готовить

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса.

Как объясняет это работодатель?

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Никак не объясняет!Ситуация в том, что мне нужна справка для оформления ипотечного кредита, работаю я по договору(доовор на руках), но пока не оформлена именно по трудовой.Официальный оклад очень маленький, на руки получаю больше гораздо, и ипотечный менеджер сказала, раз такая ситуация, попросите у работодателя справку по форме банка(с ее слов).В буалтерии сказали, что справки в сбербанк, втб и банк санкт-петербург ониникаких справок не дают, а сотрудничать мы собираемся именно с одним из этих банков.Вот я и не понимаю, может ли бухгалтерия отказать именно в выдачи справки для конкретного банка?Спасибо!