Справки при увольнении по окончании декрета

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня закончился декрет в ноябре 2016 и я планирую уволиться по собственному желанию. В компании проработала с 2003 года, но с 2010 года находилась в декрете 6 лет ( в 2013 году по окончании первого декрета, будучи уже беременной вторым ребенком, на работу не выходила, брала по согласованию сторон отпуск без содержания на 5 месяцев). Вопрос в следующем: справку 182h помимо 2014-2016 гг за какие года еще взять? Чтобы попросить дополнительные года, необходимо написать заявление? и на какие года написать заявление о 2ндфл? И еще: расчет отпускных за декретный период компания не может сделать в данный момент из-за фин трудностей. Я не против получить эти деньги позднее, не в день увольнения. Можно ли на этот счет написать отдельное заявление и как оно должно выглядеть? нужна ли мне его копия?

, Анастасия, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Выдача справки о сумме заработной платы за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой, и текущий календарный год регламентируется приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30.04.2013г. № 182н (приложение № 2).

Т.е. Вы можете получить справку за два календарных года, предшествующих году обращения за справкой, т.е. 2014-2015, и за текущий календарный год.

Справка выдается не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) Вашего заявления.

Справка 2-НДФЛ формируется для сдачи в налоговую инспекцию целиком за прошедший календарный год (это налоговый период для НДФЛ (ст. 216 НК РФ)).
По просьбе работника ему могут быть выданы 2-НДФЛ за прошлые годы (например, для получения имущественного вычета в налоговой инспекции).

Срок, в течение которого работодатель должен выдать работнику запрошенную им Справку 2-НДФЛ, НК РФ не установлен.Согласно ТК РФ документы, связанные с работой, выдаются работнику не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником соответствующего заявления, а при увольнении – в тот же день (ст. 62, 84.1 ТК РФ). Данная справка хранится 5 лет, т.е. за более длительный срок работодатель не обязан Вам ее выдавать.

Невыплата Вам отпускных и расчета в день увольнения является нарушением трудового законодательства, и если будет проверка, работодатель будет привлечен к административной ответственности, независимо от наличия заявления от работника об отсрочке данных выплат.