Что делать, если соседи жалуются на шум днем?

Соседи не довольны, музыкой в квартире, в 15.00, выражают недовольство, стуча по батарее.

Что делать? Допустимый уровень шума? Статья

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уровень допустимого шума закреплен в

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36)

6.1. Нормируемыми параметрами постоянного шума являются уровни звукового давления L, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука LА, дБА.
6.2. Нормируемыми параметрами непостоянного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звука LA экв., дБА, и максимальные уровни звука LA макс., дБА.
Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука. Превышение одного из показателей должно рассматриваться как несоответствие настоящим санитарным нормам.
6.3. Допустимые значения уровней звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки следует принимать по табл.3. http://base.garant.ru/4174553/#block_600
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с Законом Нижегородской области от 01.04.2015 N 44-З «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области» в течение дня не допускается использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том числе установленных на (в) транспортных средствах, объектах в сфере организации досуга и развлечений, торговли, общественного питания.

Уровень допустимого шума закреплен в Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96

По данной категории дел не требуется установление превышения уровня шума, то есть здесь не используются какие-либо приборы, так как указанные действия оцениваются исключительно с позиции, нарушают ли эти действия тишину и покой. А данные обстоятельства устанавливаются объяснениями соседей.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что делать? Допустимый уровень шума? Статья
Согласно п. 6.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утвержденных постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 года N 64, предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к данным санитарным правилам. Согласно указанному приложению эквивалентный уровень шума в жилых комнатах квартир в период времени с 23.00 до 07.00 не должен превышать 30 дБА (максимальный уровень — 45 дБА), в период времени с 07.00 до 23.00 — эквивалентный уровень звука 40 дБА, (максимальный уровень — 55 дБА).

А вот чтобы измерить, нужно обращаться в соответствующую организацию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна