Как оформить заявление, если укусила собака в коммунальной квартире?

Добрый день, я проживаю в коммунальной квартире, моя соседка сдает комнату молодому человеку. К нему пришла (или уже с ним живет) женщина с собакой. Вчера ночью эта собака напала на меня в коридоре у моей двери и укусила, сейчас я сижу в больнице, дальше пойду в полицию написать заявление о происшествии. Помогите, пожалуйста, правильно оформить заявление, мои требования: выгнать собаку (разрешение на ее проживание от собственников нет).

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В полиции просто свободно излагаете все обстоятельства дела. Соседку должны привлечь к административной ответственности. Вы попросите чтобы вам на руки выдали копию постановления о привлдечении к административной ответственности.

После того как оно вступит в законную силу обращайтесь в суд с иском о взыскании морального вреда.

Все расходы на лечение сохраняйте и включайте их в исковые требования. При необходимости могу оказать содействие в составлении иска. Главное запасайтесь документами, и по возможности привлеките свидетелей

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Ваше заявление должно содержать нижеуказанные сведения.

Согласно ст.141 УПК РФ 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Вы вправе также в гражданском порядке требовать у хозяина собаки компенсировать моральный вред и стоимость лечения (если вы будете получать его платно).

Желаю удачи!

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

В связи с заявлением в полицию максимум что вы добьетесь — это маленького штрафа(2 или 3 тысячи)для хозяина.

Если вы действительно хотите наказать его, то подавайте хозяину(хозяйке) претензию.

В которой опишите все ваши материальные и моральные затраты на лечение и лекарства.

В случае отказа можете подать в суд.

Если всё таки вы хотите как-то выгнать собаку то можете написать в ветеринарное учреждение.Если собака не была перерегистрирована, то можно будет её выгнать по решению суда.

Удачи!