Как добиться взысканий по исполнительному листу, который уже передан в банк?

Здравствуйте!

Для взыскания задолженности подали исполнительный лист с заявлением в банк.

Банк давно ничего не отвечает, ничего не взыскивает.

Есть ли какой-то образец заявления, чтобы узнать, что там с исполнительным листом?

Что просить в том заявлении?

, Вадим, г. Волгоград
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вадим! Вы можете обратиться в банк с запросом о предоставлении информации по исполнительному листу. Установленного образца для такого запроса нет. Думаю, что из приложенного образца можно составить подходящий запрос.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Вадим!

В соответствии с ч. 5 ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве»

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств,о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
Есть ли какой-то образец заявления, чтобы узнать, что там с исполнительным листом?
Что просить в том заявлении?

Как таковых требований к тексту подобного заявления нет. Напишите когда был направлен в банк исполнительный лист, заявление. Потребуйте предоставить информацию о взыскании денежных средств со счетов, открытых на имя должника. Заявляние можете направить по почте ценным письмом с описью вложения. Можете вручить лично, в этом случае у Вас должна быть отметка о принятии заявления.